Круглый стол «Религии, общество, государство: динамика религиозного пространства в современном российском социуме и новые форматы взаимоотношений»

Май 17, 2017

Кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС и научно-популярный журнал «Наука и религия» при участии Центра религиоведческих исследований «Религиополис» и Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН приглашают на круглый стол «Религии, общество, государство: динамика религиозного пространства в современном российском социуме и новые форматы взаимоотношений».

Круглый стол состоится 17 мая в 11.00 на территории РАНХиГС (учебный корпус 6, кабинет 2076).

Вопросы для обсуждения:

1. Религиозное пространство России и его характеристика.

Как можно в целом охарактеризовать религиозное пространство России? Какие особенности и специфические черты являются наиболее важными для этой характеристики? Какие наиболее важные трансформации, в том числе исторические, российского религиозного пространства повлияли на его современное состояние?

1. Религии – общество – государство: структура и модели взаимодействия.

Насколько эффективными являются используемые сегодня модели взаимоотношений в «треугольнике» религии – общество – государство? Каковы наиболее крупные узлы противоречий в сфере общественно-религиозных и государственно-религиозных отношений? Современное пространство взаимодействия религий, общества, государства и основные тенденции: соработничество / конфронтация / антагонизм и их черты– усиление/сглаживание?

1. Религиозное пространство страны: прогноз развития.

Каковы перспективы развития религиозного пространства страны в средне- и долгосрочной перспективе? Субъекты религиозно-общественно-государственного диалога в аспектах задач и вызовов времени – какова перспектива и характер шагов? Научно-экспертное сообщество как субъект отношений – какова роль и/или задачи?

Для участия в обсуждении приглашены представители религиозных организаций, публицисты, представители СМИ, студенты и аспиранты высших учебных заведений.

Подать заявку.

По вопросам аккредитации и участия в работе обращаться в Оргкомитет – к Шмидту Вильяму Владимировичу: +7 925 502-6689, william@list.ru

Время работы «круглого стола»: 10:30 – 11:00 – регистрация; 11:00 – 14:00 – дискуссия.

Модератор «круглого стола»Антоненко Сергей Георгиевич, главный редактор журнала «Наука и религия».

К дискуссии приглашены эксперты:

• Бышков Павел Анатольевич – кандидат юридических наук, декан факультета права и экономики Московского православного института св. Иоанна Богослова
  • Джантеева Джульета Солтановна кандидат исторических наук, доцент, зав.отделом социально-политических исследований Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследованной, заслуженный работник высшей школы КЧР, действительный государственный советник КЧР 3 класса
  • Козлов Михаил Владимирович – кандидат политических наук, сотрудник кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС
  • Лункин Роман Николаевич – кандидат философских наук, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН
  • Муравьёв Алексей Владимирович – кандидат исторических наук, научный руководитель Секции Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ
  • Никитин Валентин Арсентьевич – доктор философии, член Союзов писателей России и Грузии, обозреватель журнала «Наука и религия»
  • Пинкевич Василий Константинович – доктор исторических наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС
  • Себенцов Андрей Евгеньевич – кандидат философских наук, религиовед, действительный государственный советник РФ 1-го класса
  • Симкин Лев Семенович – доктор юридических наук, профессор-консультант Российской правовой академии, адвокат Московской городской коллегии адвокатов
  • Ситников Михаил Николаевич – главный редактор интернет ресурса Центра религиоведческих исследований «РелигиоПолис»
  • Ситников Алексей Владимирович – доктор философских наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС
  • Филиппова Татьяна Александровна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, член Международного совета Ассоциации исследований российского общества XXI века
  • Шмидт Вильям Владимирович – доктор философских наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС
  • Элбакян Екатерина Сергеевна – доктор философских наук, профессор, руководитель Центра религиоведческих исследований «РелигиоПолис», член Европейской ассоциации по изучению религии.

К участию приглашены:

• Антаманов Сергей Юрьевич – зам. руководителя, отдел по связям с общественностью ЦРО «Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России»
  • Арменский Дмитрий Александрович – зам. исполнительного директора журнала «Наука и религия»
  • Асеев Олег Владимирович – кандидат философских наук, доцент Московского регионального социально-экономического института
  • Борисов Вадим Борисович – вице-президент ЦРО «Центр обществ сознания Кришны в России»
  • Виталий Власенко, пресвитер – председатель Отдела внешних церковных связей РС ЕХБ
  • Дараган Валерия Алексеевна – публицист, арт-критик, ответственный секретарь журнала «Наука и религия»
  • Жуковская Евгения Евгеньевна – кандидат социологических наук, специалист контрольно-аналитической службы Управления делами Московского Патриархата
  • Капелько Ольга Николаевна – кандидат философских наук, доцент, научный сотрудник Института прикладной математики им М.В. Келдыша
  • Лаврова Людмила Евгеньевна – литературный критик, публицист, обозреватель журнала «Наука и религия»
  • Макаренко Олег Анатольевич – кандидат философских наук, доцент Московского педагогического государственного университета
  • Нечипорова Елена Васильевна – кандидат философских наук, член совета стран СНГ и Балтии по вопросам теоретического и практического религиоведения