Образование в полирелигиозном и полиэтническом обществе: контекст и тенденции развития

Октябрь 26, 2017

Приглашаем на пленарную дискуссию научно-практической конференции философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Проблемы межкультурного взаимодействия в современном образовании».

Организаторы: Кафедра Философии образования Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  и Кафедра государственно-конфессиональных отношений Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Цель конференции – выявить  философские контексты межкультурного взаимодействия в современном образовании,  обозначить проблемы межкультурного, межрелигиозного взаимодействия и диалога в образовании в контексте процессов глобализации; описать значение образования как фактора политического влияния в глобальном мире.

Программа конференции будет учитывать ряд других философских аспектов теории и практики образования, связанных с многомерностью межкультурного взаимодействия.

В рамках конференции планируется работа секций и круглых столов:

• Секция 1: Процессы глобализации и формирование межкультурного пространства образования
  • Секция 2: Межкультурный диалог для развития теории образования: мировой опыт
  • Секция 3: Межкультурное взаимодействие в современном российском образовании: нормативное регулирование  и практика
  • Секция 4: Субъекты образования в полиэтнической образовательной среде
  • Круглый стол: Образование как инструмент политики «мягкой силы».

К участию в конференции приглашаются философы, психологи, социологи, этнографы, юристы, культурологи, религиоведы, педагоги, специалисты-практики в области управления образованием, заинтересованные в обсуждении обозначенных проблем.

Срок предоставления заявок с указанием названия доклада (сообщения) и тезисов – до 16 октября (понедельник) 2017 г.

Время проведения: 26 октября 2017 г. в 10:00 – 12:00

Пленарная дискуссия и работа секций будут проходить по адресу: Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, корпус «Шуваловский», Философский факультет, Кафедра философии образования, ауд. Г-359.

Заявки на участие направлять по адресу е-mail: edu_conf@philos.msu.ru