Церемония памятного гашения художественного маркированного конверта, посвященного «Всемирной неделе гармонизации межрелигиозных отношений» на пресс-конференции «Россия в ХХI веке: межрелигиозный и межнациональный мир и согласие в условиях глобальных трансформаций»

Февраль 1, 2018

1 февраля в 10:00 в МИА «Россия сегодня» (Стеклянный зал) состоится пресс-конференция «Россия в ХХI веке: межрелигиозный и межнациональный мир и согласие в условиях глобальных трансформаций», посвященная 70-летию Всеобщей декларации прав человека, 50-летию Международного пакта о гражданских и политических правах, 25-летию Декларации ООН о правах лиц, принадлежащим к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам и 20-летию закона Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединений».

Религиозный фактор ‑ реальность не только конкретного региона, как, например, Европейского, или шире ‑ на континентальном уровне ‑ Евразийского, но и фактор мировой политики (см. доклад «Альянс цивилизаций» и национально-государственный опыт реакции); это реальность партнерства нового типа, а также локальный опыт новых форм взаимодействия; это реальность новых технологических укладов с учетом специфики народного хозяйства и традиционализма, представленной, например, религиозной сферой ‑ уклады культур, бытующие системы аксиологии и гносеологии, онтологические модели, которые определяют, какими быть экономическим и правовым моделям и системам.

Национальные государства в рамках учрежденной ООН Всемирной недели гармонизации межрелигиозных отношений (1-7 февраля) имеют возможность представить свой национальный опыт. Так, например, знаки почтовой оплаты ‑ марки ‑ уже выпустили в обращение Канада, Конго, Шри-Ланка.

По инициативе кафедры государственно-конфессиональных отношений Института государственной службы и управления РАНХиГС и в соответствии с решением Комиссии Федерального агентства связи Российской Федерации по государственным знакам почтовой оплаты в 2018 г. Российская Федерация представляет свой опыт ‑ выпущен художественный маркированный конверт, посвященного отечественному опыту в сфере общественно и государственно-религиозных отношений, торжественная церемония гашения которого состоится 1 Февраля в 10:00 в Стеклянном зале МИА «Россия сегодня».

В пресс-конференции примут участие представители общественных организаций и религиозных объединений, Общественной Палаты Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации, Минобрнауки России, Минкультуры России, МИД России, ФАДН России, Аппарата Правительства и Администрации Президента Российской Федерации:

• Шелихов Владимир Васильевич ‑ заместитель руководителя Федерального агентства связи (Россвязь)
    Кравчук  Вероника Владимировна ‑ директор Департамента управления делами Министерства образования и науки Российской Федерации, заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС (см. приветственное слово)
    Викторов Анатолий Дмитриевич ‑ директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России (см. приветственное слово)
    Ипатов Михаил Викторович ‑ заместитель Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации
    Смирнова Светлана Константиновна ‑ председатель Совета Ассамблеи народов России
    Дискин Иосиф Евгеньевич ‑ председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений
    Еремин Евгений Владимирович ‑ начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации
    Бейлин Константин Борисович — заместитель директора по финансовому бизнесу Макрорегиона Москва «Почты России»

Модератором дискуссии выступит директор Института государственной службы и управления РАНХиГС, профессор Игорь Барциц.

Заявки  для участия в пресс-конференции и аккредитацию направлять в срок до 31 января 2018 г. по адресу — av.aseev@rian.ru

Справки по телефону — +7 925 502-6689.e-mail: william@list.ru