«Российская нация: дискуссии о проблемах нациестроительства и этнополитического и межрелигиозного согласия» – научно-практическая секция Международной конференции-сессии ИГСУ РАНХиГС «Государственное управление и развитие России: вызовы и возможности»

Май 15, 2018

Организаторы Симпозиума: Кафедра национальных и федеративных отношений, Кафедра государственно-конфессиональных отношений и Межвузовский учебно-научный центр «Религия и Общество» ИГСУ РАНХиГС при поддержке Федерального агентства по делам национальностей

Этнокультурное и религиозное многообразие испокон веков было и остается фактором, объединяющим или раскалывающим общества и государства. Учитывая данное многообразие как базовое условие существование российской государственности, Российская Федерация в своих программных документах ставит политической целью обеспечивать существование и развитие такой модели и/или организационно-правовых форм взаимодействия всех этнополитических (национальных) и религиозных систем между собой и государством, которые позволят сделать эти системы стабильными, способными к видоизменениям и готовыми к отражению различных вызовов будь то внутренних и/или внешних, глобальных и/или локальных.

В настоящее время в мировом сообществе идет широкая дискуссия о глобальных трансформациях, в связи с чем особую актуальность приобретает проблемы категоризации – выработки как системы понятий и категорий, которые бы адекватно описывали актуальные процессы в полит-экономической, социально-политической, социокультурной сферах общества, так и создания достаточных для устойчивого и безопасного воспроизводства общества инструментов.

Что такое суверен и каким быть суверену – какие качественно-количественные характеристики обеспечивают эту реальность, это слово-понятие.

Что такое человек – его индивидуалистическое и его личностное? Что из этого и как способно повлиять на диффузию и конкретность понятийно-категориального аппарата, способного обеспечить / удержать и новые реальности, и собственно трансформационный процесс.

Что такое новый миропорядок в условиях неопределенности – неопределенностей как высокого уровня, так и фундаментальных начал. Что в этих условиях означает «быть ответственным» и почему мы говорим о проблеме нациестроительства?

Секция Конференции будет работать с 16:00 до 19:00 по адресу: г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84 (метро Юго-западная), РАНХиГС, 6 учебный корпус, аудитория 3088

Скачать программу Конференции

Для участия в работе Симпозиума в срок до 12:00 14 мая 2018 г. необходимо подать заявку – пройти регистрацию

Специальный гость секции:

доктор исторических наук, профессор, член Международной академии образования, руководитель Центра исследования межнациональных отношений и Руководитель отдела этнической социологии Института социологии РАН

Дробижева Леокадия Михайловна

Справки по вопросам работы Секции, заявки на аккредитацию СМИ просьба направлять в адрес координатора:

Шмидт Вильям Владимирович: +7 925 502-6689, william@list.ru