«РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ» – Философия, Теология, Идеология и Религиоведение: pro & contra

Октябрь 25, 2018

Науки о религии: диалоги III тысячелетия

дискуссионная платформа ИГСУ РАНХиГС

на площадке Научной Библиотеки

«Борьба за ликвидацию нищеты – один из основных моральных вызовов нашего времени – не может оставаться целью единиц; она должна стать призванием многих. В этот Международный день борьбы за ликвидацию нищеты я настоятельно призываю всех присоединиться к этой борьбе. Вместе мы можем добиться реального и значительного прогресса в деле ликвидации нищеты»

(из послания Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты, 17 Октября 2006).

тема дискуссии: Человек vs Нищета: проблемы и аспекты

Вынося в базовую интенцию встречи мысль священника Жозефа Вресински «нищие нуждаются не столько в еде и одежде, сколько в достоинстве и в том, чтобы не зависеть от доброй воли других людей», проблемное поле дискуссии предлагаем организовать вокруг следующих основных понятий:

• нищета – «четвёртый мир»: контекст метафоры.
  • нищета – «социальная эксклюзия»: экономическая, политическая, культурологическая проекции;
  • Нищета vs Благо: ценности и категории бытия

Дискуссия состоится с 12 до 14:00  по адресу: Библиотеке РАНХиГС – 5 копр., 2 этаж, пр-т Вернадского, д. 82, Москва.

За дискуссионный стол приглашены:

Агеев Константин Игоревич

ведущий специалист Научной библиотеки РАНХиГС

Богачёв Максим Игоревич

преподаватель лицея НИУ «Высшая школа экономики», сотрудник лаборатории экспертно-аналитического обеспечения религиозно-политических процессов на региональном и муниципальном уровнях органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации ИГСУ РАНХиГС

Гуазаа Леон Витальевич

аспирант кафедры национальных и федеративных отношений ИГСУ РАНХиГС

Германцев Станислав Георгиевич

ведущий библиограф Научной библиотеки РАНХиГС

Приглашаем к дискуссии – просим пройти регистрацию.

Получить справку, консультацию:тел.: +7 925 502-6689,

e-mail: wliiam@list.ru