«РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ» – Философия, Теология, Идеология и Религиоведение: pro & contra

Ноябрь 22, 2018

Науки о религии: диалоги III тысячелетия
дискуссионная платформа ИГСУ РАНХиГС

22 Ноября – День в истории Мира и человека
17:00 – Библиотека
(5 корпус, 2 этаж)

Тема встречи: Физика и Метафизика начал: от хаоса до беспощадности – и в этом смысл, это бытие, или только контекст?

Глядя на календарь дат – на образы, вокруг которых Мир пытается держать контексты и смыслы, на их символические увязки и потенции к метафоризации, вдруг замечаешь – день-то не простой:

тут и День рождения деда Мороза – ну чем не чудо?

и еще чудо, правда, трудно выразимое – Всемирный день Туалета. – Думаете, это невозможно понять, почему вдруг – как?

И будто этих «чудес» мало, будто для остроты – к контексту и в контекст дня добавлены образы «Кузнеца» и «Мужчины» – да это и их Международный день.

«Дивны дела, Твои, Господи…» или все же нет – не Твои…

Итак, мир профанного и мир сакрального – могут ли они быть вне контекста друг друга?

Дед Мороз или все же Снежная Королева, и почему они никак и нигде не соединены?

А «спасение Европы», это чтобы затем андроцид?

Так какое из начал, какой образ – Мужское или Женское – первенствует и благодаря чему? – Неужели из-за того, что Мир – это отхожее место, а «туалет» — это его базовая категория, и различия обусловлены половым диморфизмом?

Итак, День в истории Мира и человека – какова его определенность и что это может означать для Дня завтрашнего? – Ведь сегодняшние дети, как сказано в еще один из сегодняшних дней ООН, возьмут бразды правления в свои руки и окрасят мир в цвета ООН.

Способ установления физических мер ведь уже поменяли

Приглашаем к обсуждению всех заинтересованных.

За дискуссионным столом – специальный гость:

Журавлев Кирилл Владимирович

Психолог, психотерапевт когнитивного направления, публицист и общественный деятель – активист движения в защиту прав отцов в России (в 2008 г. он провел заседание комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям о разработке закона «О поддержке отцовства». С этого года проводится и необычный праздник – «Папин день». В 2011 г. появился закон, направленный на предотвращение злоупотреблений своими правами родителей в ущерб интересам ребенка, защищающий, прежде всего, права детей и их отцов.

Получить справку, консультацию:

Тел.: +7 925 502-6689, e-mail: william@list.ru