«РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ» – Философия, Теология, Идеология и Религиоведение: pro & contra

Декабрь 20, 2018

Науки о религии:
диалоги III тысячелетия

дискуссионная платформа ИГСУ РАНХиГС

20 Декабря – День в истории Мира и человека
17:00 – Библиотека
(5 корпус, 2 этаж)

Тема встречи:
Право на Мир vs Право на Ошибку.

Вот и этот новый 2018–2019 учебный год уже отмерил свою половину, а с ним завершается и сам год – год яркий и многогранный, прежде всего в своих памятных и юбилейных датах. Многие из них были поводом к дискуссии на Диалоговой платформе в ИГСУ.

Глядя на календарь дат – на образы, вокруг которых Мир пытается держать контексты и смыслы, на их символические увязки и потенции к метафоризации, понимаешь, что Мир ведь не только в праве на мир – на жизнь, труд, свободы, которые были зафиксированы как благо и как цель, на творчество, наконец, – на его образы и метафоры, на способы их создания и формы выражения.

Итак, в череде дней мира, среди прочих дней сегодня мы предлагаем вспомнить идеи дней:

Международный день солидарности людей (20 декабря) и Международный день мира (21 Сентября),

День Конституции Российской Федерации (12 декабря) и День прав человека (10 декабря) и, конечно же, предстоящий 26 декабряДень подарков.

Итак, Мир это право на … или это как право, которым можно воспользоваться?

Мир – это обязанность.

А мир вообще – это что?

Итак, День в истории Мира и человека – какова его определенность и что это может означать для Дня завтрашнего? – Ведь сегодняшние дети, как сказано в резолюции недавнего памятного дня, «возьмут бразды правления в свои руки и окрасят мир в цвета ООН».

А еще в этот день, мы предлагаем вспомнить подвиг новомучеников и исповедников: и примером пусть будет образ митрополита Серафима (Чисагова) – его жизнь и служение Истине и в Истине.

Приглашаем к обсуждению всех заинтересованных.

За дискуссионный стол приглашены:

Ашавский Борис Матвеевич

Профессор кафедра международного права Дипломатической академии МИД России

Всеволод Чаплин, протоиерей

настоятель храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, член общественной палаты Союзного Государства России и Беларуси

Герасимов Павел Валерьевич

библеист,  ответственный за миссионерскую работу в храме свт. Николая Мирликийского на Рогожском кладбище г. Москвы

Дорошенко Светлана Михайловна

автор-составитель «Летопись жизни и служения священномученика митрополита Серафима (Чичагова)», а также «Летописи жизни и деятельности патриарха Никона»

Цвижба Абзагу Геннадиевич

Курсант Специального факультета Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Получить справку, консультацию:

Тел.: +7 925 502-6689, e-mail: william@list.ru