Методы спецназа для руководителя: тренинг Антикризисного клуба ИГСУ РАНХиГС

Сентябрь 26, 2022

Антикризисный клуб Института государственной службы и управления (ИГСУ)  РАНХиГС провел тренинг по развитию управленческих навыков на основе методов подготовки воинских подразделений специального назначения на базе Центрального стрельбища Федерации практической стрельбы. В мероприятии приняли участие 20 членов клуба – студентов и выпускников ИГСУ. Треннинг подготовили и провели действующие сотрудники и ветераны спецназа ГРУ и группы «А».


Антикризисный клуб ИГСУ РАНХиГС уже более 10 лет объединяет студентов и выпускников магистерской программы «Антикризисное управление» (направление «Государственное и муниципальное управление»), а также экспертов и консультантов по антикризисному управлению. Встречи проходят преимущественно в формате мозгового штурма и направлены на поиск решений реальных кризисных ситуаций, с которыми сталкиваются члены клуба в своей профессиональной сфере: развитие организаций в условиях кризиса; открытие новых направлений бизнеса и запуск стартапов; противодействие недружественным поглощениям компаний. Используются и другие форматы – консультации экспертов, тренинги, последний из которых произвел на участников особое впечатление.

«Многие управленческие компетенции осваиваемые студентами ИГСУ РАНХиГС, например, мотивация персонала, управление командой и принятие управленческих решений также являются необходимыми навыками сотрудников воинских спецподразделений, только применяют они их в по-настоящему экстремальных условиях, – рассказывают организаторы тренинга – директор программы «Антикризисное управление», доцент кафедры антикризисного регулирования и управления рисками ИГСУ РАНХиГС Игорь Москалев и ветеран спецназа и группы «А» Александр Кистень. – В рамках тренинга мы решили объединить управление в государственном секторе и бизнесе с практикой воинских спецподразделений». Этот подход описан в их книге «Методы спецназа для руководителя».

На тренинге члены Антикризисного клуба познакомились с методами подготовки бойцов спецназа. При этом особое внимание уделялось навыкам командного взаимодействия, стрессоустойчивости и лидерства. Некоторые упражнения были просты, но, по словам участников, позволяли каждому испытать свои способности быстро адаптироваться и принимать решения в условиях физической и интеллектуальной нагрузки. Например, выполняя задания по стрельбе, необходимо было отвечать на вопросы из разных областей знаний, а в случае неправильных ответов – выполнять физические упражнения. Интересно, что именно в экстремальных условиях многие участники значительно улучшали свои первоначальные показатели. Также новым для многих участников стал опыт ориентирования на местности и движения по маршруту в команде с выполнением различных тактических задач.

Участников переполняли эмоции: «Тренинг потрясающий – очищает сознание от рутины, даёт энергию и жизненный подъем. Это то, что просто необходимо в наше нелегкое время!». Многие отметили, что особенно ценным оказалось личное общение с сотрудниками спецподразделений. Рекомендации о принципах поведения в стрессовых ситуациях, подкрепленные примерами из боевого опыта, помогли магистрантам программы «Антикризисное управление» лучше усвоить новые знания.

По мнению магистранта 3 курса Максима Зингмана, принципы формирования команды в спецназе могут быть весьма полезны для организации работы как в госсекторе, так и в бизнесе: «Гибкость, компетентность, сплоченность, готовность вместе идти до конца, от простого к сложному,  многим компаниям не хватает таких отношений в коллективе, и было бы интересно глубже понять, как именно они выстраиваются в спецназе».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться