В ИГСУ РАНХиГС открылся набор на 6 новых уникальных образовательных программ

Февраль 28, 2023

В 2023 году Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС запустил прием учащихся сразу на шесть новых инновационных образовательных программ – три программы уровня бакалавриата: «Стратегическое развитие макрорегионов», «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права)» и «Журналистика креативных индустрий», а также три программы магистратуры: «Практическая юриспруденция и экономическое правосудие», «Социальная юриспруденция» и «Государственная статистика и анализ данных».

Государственная статистика и анализ данных

Задачи программы сконцентрированы на подготовке специалистов в области экономики и методологии статистических измерений для работы в органах государственной власти и самоуправления, отвечающих за социально-экономическое развитие субъектов РФ и муниципальных образований. Будущие профессионалы получают навыки анализа социально-экономических явлений, моделирования и прогнозирования в государственном и муниципальном управлении, а также использования основных экономико-математических и статистических моделей и методов, применяемых в исследовательской деятельности.

Программа реализуется в партнерстве с Федеральной службой государственной статистики, благодаря чему обучение магистрантов проводится на базовой кафедре Росстата «Статистика и математические методы в государственном управлении» с привлечением в учебный процесс сотрудников ведомства. Лекции и мастер-классы от руководителей и ведущих специалистов Росстата и НИИ статистики дополняет интенсивная практика, которую слушатели кафедры проходят в структурных подразделениях ведомства и других органах власти.

Стратегическое развитие макрорегионов

Программа создана в рамках уникального профиля подготовки бакалавров «Регионоведение России», реализуемого исключительно в Президентской академии. За 4 года студенты научатся региональному управлению и региональной политике, а также получат комплексную систематизированную информацию о регионах России и знания о моделях развития и управления региональными системами. Учащиеся будут проходить практику в органах власти и стажировки за рубежом для изучения зарубежного опыта территориального развития и регионального управления.

Учебный план был разработан совместно с экспертами – представителями региональных органов власти и включает следующие дисциплины: «Стратегии социально-экономического развития макрорегионов», «Основы пространственной экономики», «Инвестиционный потенциал и инвестиционная политика субъектов Российской Федерации», «Государственная инновационная политика» и др.

Основными партнерами программы выступают Совет Федерации Федерального собрания РФ, Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы РФ, а также региональные органы власти.

Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права)

Программа осуществляется на русском и английском языках, и нацелена на подготовку юристов для работы в глобальной экономике не только в рамках национального российского права, но и в многочисленных юрисдикциях общего и смешанного права Австралии, Сингапура, Гонконга, Индии, США, Канады, Великобритании, Кипра и ЮАР.

Студенты будут обучаться по интегрированному учебному плану, который предполагает в рамках российского образовательного стандарта специализацию по общему праву и включает в себя дисциплины LLB: System and Method, Contract Law, Company Law, Intellectual Property Law, Commercial Law и др. Выпускники программы получают профессиональные и языковые компетенции, необходимые для оказания экспертно-консультационной поддержки, защиты прав и законных интересов российских граждан и соотечественников, российских корпораций в странах общего и смешанного права, в международных организациях и судах.

Практическая юриспруденция и экономическое правосудие

Магистратура «Практическая юриспруденция «Практическая юриспруденция и экономическая правосудие» готовит специалистов для работы в судебных органах, адвокатуре, нотариате, государственных организациях, юридической службе коммерческих и некоммерческих организаций, а также в научно-исследовательских организациях, высших и средних профессиональных учебных заведениях. Учебный план предусматривает всего три теоретических дисциплины, все остальные 15 дисциплин являются практическими («Правовая позиция», «Иск и отзыв», «Выступление в суде» и др.). За время обучения на программе студенты научатся вырабатывать правовую позицию по делу, выстраивать тактику ведения процесса, писать процессуальные документы и судебные решения на высоком уровне, выступать в суде.

Социальная юриспруденция

Реализацией программы занимаются Высшая школа проведения ИГСУ РАНХиГС в партнерстве с юридическими факультетами ведущих вузов России – Пермского государственного национального исследовательского университеты, Казанского (Приволжского) федерального университета и Псковского государственного университета. Сетевой характер и партнерство ведущих университетов позволили сформировать принципиально новую междисциплинарную программу, сочетающую эффективные юридические практики в социальной сфере и технологии проектного обучения.

«Социальная юриспруденция» позволяет получить студентам глубокие и систематические знания в области юриспруденции, а также освоить ключевые компетенции специалистов смежных отраслей гуманитарного знания.

Журналистика креативных индустрий

Это одна из самых перспективных программ бакалавриата на рынке креативных индустрий – кинематографии, изобразительного и театрального искусства, моды, дизайна, рекламы и медиа. Программа полностью разработана в соавторстве с известными критиками и экспертами современного культурного пространства и готовит специалистов, предложить экспертную оценку конкретного культурного события, тренда или сферы культурной деятельности.

Программа объединяет в себе формат уникальных авторских мастерских и системы мастер-классов, а также предоставляет студентам доступ к профессиональной медиастудии для разработки, съемки и монтажа проектов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться