Большая кафедра религиоведения и религиозных отношений: с Новым 2019 годом, дорогие коллеги!

Декабрь 28, 2018

Дорогие коллеги, вот и завершился 2018-й, напутствие которому было совсем недавно.

Как и планировалось, он оказался насыщен самыми разными событиями – одни проекты преемственно развивались, а другие начинались.

Без сомнения, самыми значимым событиями в религиоведческой жизни Российской Федерации стали IV Конгресс российских исследователей религии «Религия как фактор взаимодействия цивилизаций», который прошел 24–26 сентября 2018 г., на базе Амурского государственного университета (г. Благовещенск) и Всероссийский форум «Религия в контексте политической и конституционно-правовой системы Российской Федерации», посвященный  25-летию Конституции Российской Федерации и 100-летию Декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви.

Осознавая свой исторический вклад в развитие, сохранение и поддержание межрелигиозного мира и согласия, обеспечение фундаментальных прав и свобод, в рамках учрежденной ООН Всемирной недели гармонизации межрелигиозных отношений (1–7 февраля) прошла церемония гашения памятного маркированного конверта, посвященного 70-летию Всеобщей декларации прав человека, 50-летию Международного пакта о гражданских и политических правах, 25-летию Декларации ООН о правах лиц, принадлежащим к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам и 20-летию закона Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединений».

В рамках проекта «Большая кафедра религиоведения и религиозных отношений» в 2018 году мы продолжили активную отраслевую дискуссию – прошли 2 Всероссийских симпозиума – «Религиозно-политические процессы в Российской Федерации: система экспертно-аналитического обеспечения и проблемы безопасности» в апреле, а в декабре итоговый – «Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений и свободы совести в России в теории и практике».

В рамках обеспечения госзадания РАНХиГС на 2018 г. был реализован проект «Система экспертно-аналитического обеспечения религиозно-политических процессов на региональном и муниципальном уровнях органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации».

Как и прежде, мы рады отметить, что развиваются и совершенствуются инструменты диалога – мы и далее будем участвовать в их развитии, и будем признательны коллегам и заинтересованным сторонам за участие в проекте «Науки о религии: диалоги III тысячелетия» – дискуссионной платформе ИГСУ РАНХиГС, как и многих других, которые проводит кафедра государственно-конфессиональных отношений и Центр религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы ИГСУ РАНХиГС в интересах общества.

Дорогие коллеги, уверены, в грядущем 2019 г. как и прежде мы будем ответственно и заинтересованно делать свое дело – делать все так, чтобы вызовы времени не стали угрозами. Крепости всем нам и вдохновений!

Приветствуя сегодня всех Вас и Ваших близких, пожелаем счастья и торжества, мира и благоденствия  – пусть каждый в этом великом древе жизни в его культурах и традициях процветает и торжествует! – С Новым 2019 годом!

Нравится
Поделиться