V Практическая конференция «ИГСУ – ступень к успешной карьере»

Март 5, 2019

28 февраля 2019 г. в Институте государственной службы и управления, в рамках ежегодного академического студенческого карьерного форума «Мотивация. Личность. Карьера», состоялась V Практическая конференция «ИГСУ – ступень к успешной карьере».

Практическая конференция «ИГСУ – ступень к успешной карьере» прочно вошла в учебную жизнь Института государственной службы и управления, являясь потенциальным началом карьерной лестницы. Как отметил заместитель директора ИГСУ Александр Яковлевич Быстряков: «Студенты всегда с нетерпением ждут практику, ведь она для них – стратегическая возможность для реализации собственных знаний, навыков, умений, разнообразных идей и проектов», а заместитель директора Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ – модератор Конференции Валерий Леонидович Кулинкович подчеркнул, что «наше карьерное мероприятие, ставшее уже традиционным, выступает связующим звеном между всеми заинтересованными субъектами: работодателями, обучающимися, профессорско-преподавательским составом».

В ходе диалога, складывающемся во время Конференции, работодатели и студенты обменялись ценной информацией. Представители органов публичной власти и организаций рассказали про свою сферу деятельности и достижения (как корпоративные, так и личные), про опыт проведения студенческих практик и стажировок, про особенности трудоустройства выпускников, про возможности самореализации, а обучающиеся, в свою очередь, поделились впечатлениями о пройденных практиках, поведали о собственных критериях выбора будущего работодателя, а также задали волнующие их вопросы.

Конференция уже пятый год подряд раскрывает проблемы в организации и проведении практик, способствует разработке рекомендаций по их решению, помогает понять каждому ее участнику актуальные веяния и перспективы развития в сфере студенческих практик.

В этом году приняли участие свыше 300 студентов и 14 работодателей: Государственная Дума Российской Федерации, Минюст России, Минсельхоз России, Минтруда России, Минкомсвязи России, Росимущество, Федеральное казначейство, Федеральная антимонопольная служба, Росреестр, Роскомнадзор, Московская административная дорожная инспекция, ГБУ «Малый бизнес Москвы», кадровый холдинг «АНКОР», Институт прикладных политических исследований, Экспертно-аналитический центр РАНХиГС.

Среди студентов выступили Екатерина Карпичкова (1 курс «Государственное и муниципальное управление»), Елена Добрых (4 курс «Государственное и муниципальное управление»), Иван Колыхалов (4 курс, «Экономика»). Студенты-бакалавры 1 курса «Управления персонала» совместно с кадровым холдингом «Анкор» подготовили презентацию совместного аналитического проекта «55+ или как люди старшего и среднего возраста ищут работу».

Логическим завершением Конференции послужило выступление начальника отдела политики в сфере государственной службы и методологии развития муниципальной службы Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Александра Сергеевича Брусова, который рассказал про лучшие кадровые практики на государственной и муниципальной службе, про организацию работы по проведению практики студентов образовательных организаций на гражданской и муниципальной службе, про организацию работы по проведению стажировки студентов и выпускников образовательных организаций. Александр Сергеевич подвел промежуточные итоги по лидерам рейтинга по проведению практик и стажировок в 2019 г. Так среди федеральных государственных органов (без учета территориальных подразделений) первые месты занимают Аппарат Государственной Думы Российской Федерации (1 089 практикантов), Минэкономразвития России (500), Минфин России (200), а с учетом территориальных подразделений – Федеральная налоговая служба (11 588), Федеральная таможенная служба (7 943), Федеральная служба судебных приставов (6 631). Александр Сергеевич Брусов заявил о важности межведомственных практик и стажировок, а также выступил с инициативой создания Федерального реестра лучших практикантов.

Особой благодарности достойны волонтеры Конференции. В результате их слаженной работы мероприятие прошло на высоком уровне. Все работодатели в анкетах обратной связи благодарили Институт за гостеприимство и радушный прием, отмечали заботу и помощь со стороны волонтеров.