Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ провела международный семинар «Особенности рассмотрения финансовых, налоговых и административных споров в юрисдикциях России, Чехии и Польши (панель II)»

Март 26, 2019

N

В течение двух дней, 18-19 марта 2019 года, в Москве в Институте государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового регулирования экономики и финансов работал международный семинар на тему: «Особенности рассмотрения финансовых, налоговых и административных споров в юрисдикциях России, Чехии и Польши (панель II)».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, доктор юридических наук Елена Киреева, Отметив значение мероприятия для образовательного процесса и развития научного сотрудничества, Елена Юрьевна подчеркнула, что шестой семинар в рамках российско-польско-чешского научного сотрудничества проводится в новом формате, с участием бакалавров и магистрантов ИГСУ с целью расширения границ науки и аудитории ее познания.    

Модератором семинара выступила профессор, доктор юридических наук, зав.кафедрой правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ Елена Черникова .

Основными докладчиками выступали — профессор Славомир Преснарович, судья Высшего Административного Суда Республики Польша, заместитель декана юридического факультета по международному сотрудничеству Университета в Белостоке с рефератом на тему «Разрешение административных и налоговых споров в Республике Польша»; профессор Мария Карфикова, председатель Арбитражного суда при Экономической палате Чешской Республики и Аграрной палате Чешской Республики, заведующая кафедрой финансового права Карлова университета с презентацией ( в форме заочного участия) на тему «Опыт третейского разбирательства в Чешской Республике».

Традиционно в программе семинара приняли участие представители ИГП РАН и дружественных московских ВУЗов. Доклады представили — Олег Новиков, научный сотрудник сектора финансового, налогового, банковского и конкурентного права ИГП РАН на тему «Обзор судебной практики по вопросам налогообложения грантов на проведение научных исследований»; Алексей Иванов, аспирант Финансового университета при Правительстве Российской Федерации на тему «Применение согласительной процедуры в рамках соглашений во избежание двойного налогообложения».

В качестве ведущего эксперта выступал профессор Сергей Запольский из ИГП РАН.

Доценты кафедры правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Димитрий Бурцев, заместитель начальника Сводного аналитического управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, государственный советник Российской Федерации 2 класса, к.ю.н., Валерий Быков, доцент, к.э.н., федеральный судья в отставке, Максим Прокошин, к.ю.н. выступили экспертами по сделанным докладам, дав экспресс-анализ.

Со специальным докладом и презентацией на тему «История и настоящее юридического факультета Университета в Белостоке» выступила магистрант юридического факультета Университета в Белостоке Анна Дидлейко

Проблематика семинара и затронутые вопросы вызвали живой интерес участников семинара, состоялась научная дискуссия.

 Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ приглашает к активному научному сотрудничеству всех заинтересованных лиц, коллег из дружественных вузов, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, слушателей правовых дисциплин.

Наши контакты:

Адрес: 119571 г. Москва, пр. Вернадского, д. 84, корпус 8, комната 1012, РАНХиГС при Президенте РФ. Телефон: 8-499-956-09-99. Электронная почта: nikolaeva-ta@ranepa.ru

 

Нравится
Поделиться