Межнациональные отношения в контексте проблем обороноспособности

Март 26, 2019

21 марта 2019 г. заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений, профессор Вячеслав Михайлов по приглашению Клуба военачальников Российской Федерации принял участие в научно-практической конференции «Межнациональные отношения в стране: состояние, проблемы и пути сдерживания негативного влияния на обороноспособность государства».

Конференция проходила в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – обсуждались проблемы межнациональных и межрелигиозных отношений в стране – их состояние и проблемы, влияние на обороноспособность, включая вопросы воспитания молодежи на традициях военной славы и патриотизма старших поколений.

Особое внимание обращалось на межнациональные и межрелигиозные отношения в воинских коллективах и учебных заведениях.

В конференции приняли участие более 200 членов Клуба – крупных военачальников, командования и сотрудников Военной академии Генштаба, представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы. Вел заседание конференции генерал армии А.С. Куликов; с основным докладом «Межнациональные отношения в стране: состояние, проблемы и пути сдерживания негативных тенденций их развития» выступил зам. руководителя ФАДН Михаил Мишин. С содокладами выступили: зав. кафедрой национальных и федеративных отношений проф. В.А Михайлов – «Национальный вопрос в России (история, проблемы, пути разрешения противоречий)» и заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ по вопросам образования, науки и культуры, руководитель Центра исламских исследований Московского исламского института Дамир Хайретдинов – «Основные принципы национальной политики и факторы, влияющие на межнациональные и межконфессиональные отношения».

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться