Профессор ИГСУ Светлана Бошно выступила с экспертной оценкой законодательной инициативы членов Совета Федерации

Март 29, 2019

28 марта 2019 года состоялось заседание Секции оборонно-промышленного комплекса Экспертного совета Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Участники заседания – сенаторы, члены Экспертного Совета, представители органов государственной власти – обсудили мониторинг законодательства в сфере государственного оборонного заказа», актуальные вопроса совершенствования законодательства включая проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Доктор юридических наук, профессор кафедры государствоведения ИГСУ Светлана Бошно, и студент 4 курса ИГСУ Герман Зубович приняли участие в заседании. Академия также была представлена выпускником магистерской программы Денисом Стукановым, начальником Юридического управления в сфере государственного оборонного заказа ФАС России.

Светлана Владимировна выступила с экспертной оценкой законодательной инициативы членов Совета Федерации о внесении изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части изменения суммы закупки, осуществляемой у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

«Необходимо своевременно корректировать законодательство под меняющуюся действительность. За 6 лет действия закона изменились все макроэкономические показатели, курс валют, повышены фиксированные суммы в законодательстве, а только сумма микрозакупки без конкурса осталась прежней – сто тысяч рублей», — так Светлана Владимировна обосновала экономическую, социальную потребность в увеличении суммы закупки у единственного поставщика путем внесения изменений в законодательство: со  ста тысяч до четырехсот рублей. Предложения профессора ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ были поддержаны участниками заседания. Надеемся, что эта необходимая инициатива станет действующим законом.