Стартовал первый в России межвузовский проект сотрудничества факультетов, ведущих обучение по направлению «Регионоведение России» (Москва – Томск)

Апрель 2, 2019

25 марта – начало партнёрства программ «Регионоведение России» факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС и факультета исторических и политических наук Томского государственного университета.

Проект, инициированный совместно с томскими коллегами, стал первым в России опытом сотрудничества двух факультетов, готовящих специалистов в области Регионоведения России.  На первом этапе достигнута договоренность об обмене студентами. С 25 по 29 марта 2019 г. факультет международного регионоведения и регионального управления ИГСУ стал площадкой для учебной стажировки студентов из Томского государственного университета (рук. группы – преподаватель ТГУ В.С. Воробьева).

Программа интенсивной стажировки включала в себя 3 модуля: «учебный», «экспертный», «проектный».

Учебный модуль включал совместное обучение и активность студентов ТГУ и наших студентов  «Регионоведения России» на дисциплинах «Региональная политика» (О.И. Беляева), «Современные международные отношения» (Мухина Я.Б.), «История государственного управления» (Болтенкова Л.Ф.), «Политические и избирательные технологии» (Пинкевич В.К.), «Политические системы и культуры» (Розанов А.С.). На занятиях по «Национальным и федеративным отношениям» (Михайлов В.А.) томичи подтвердили данные рейтингов о низком потенциале конфликтности на национальной почве в федеральном округе, рассказали о том, какие культурные мероприятия проводятся различными коренными малочисленными народами, об их мирных отношениях с русскими, построенных на взаимоуважении и понимании. Но также, безусловно, не обошлось и без обсуждения острой ситуации в моноэтничной Тыве, развития территорий, отсутствия инфраструктуры, демографических проблем. Много внимания было уделено вопросу сохранения традиций и образа жизни коренных малочисленных народов на фоне процессов глобализации. Студенты предлагали свои варианты того, каким образом улучшить социально-экономическое состояние общин КМНС, кардинально не изменив их привычный уклад. Особенно были отмечены занятия по «Кросскультурному менеджменту» (Астафьева О.Н.).

Одна из участниц стажировки, студентка 4 курса Ооржак Чимис Омаковна прокомментировала эти занятия: «Благодаря профессионализму преподавателя и живому интересу студентов, пара, на мой взгляд, была одной из самых запоминающихся. Преподаватель постоянно контактировал со студентами, указывал на какие аспекты нужно обращать внимание, задавал вопросы на понимание».

В рамках экспертного модуля студенты посетили Государственную думу РФ и  лекцию специально приглашенного Дмитрия Юрьевича Землянского, Председателя Совета по изучению производительных сил (СОПС) ВАВТ, научного сотрудника географического факультета МГУ.  Экспертная дискуссия была посвящена  современным тенденциям пространственного развития РФ. Подробнее об этом читайте в статье. Также студенты ТГУ встретились с представителем японской автомобильной компании Mitsubishi Норицугу Уэмура на тему «Общество 5.0».

В рамках проектного модуля студентам предстояла большая работа под руководством преподавателей О.И. Беляевой (ИГСУ) и В.С. Воробьевой (ТГУ): нужно было проанализировать статистические показатели, инвестиционный потенциал, выявить конкурентные преимущества, составить SWOT и PEST-анализ, обозначить проблемы и дать рекомендации по развитию Томской области. Предложенную задачу ребята с успехом решили. Так отозвалась студентка Ч.О. Ооржак, 4 курс, ТГУ:  «… мы были активно вовлечены в процесс взаимодействия со студентами РАНХиГС, работали вместе в группах. Умение работать в команде и находить общий язык с людьми одна из важнейших компетенции регионоведа!»

По окончании стажировки студентам из Томского государственного университета были вручены сертификаты, подтверждающие прохождение учебной стажировки.

В скором времени студентов «Регионоведения России» ИГСУ ждут с ответным визитом в Томском государственном университете.

В перспективе, – отмечает Валентина Комлева, декан факультета международного регионоведения и регионального управления, – межфакультетское партнёрство имеет целью совместную разработку учебно-методического обеспечения программы «Регионоведение России» и совместную реализацию этой программы. Это важно и полезно не только для обмена опытом с коллегами. Партнерство  предполагает взаимодействие студентов, что в будущем может стать основой создания некого клуба молодых специалистов по устойчивому развитию России. К моему глубокому сожалению, в России осталось 8–9 вузов, реализующих направление «Регионоведение России». Хорошо бы держаться вместе для популяризации этого интереснейшего образования, дающего комплексные, глубокие знания, каких не дает ни одно другое направление подготовки. Мы благодарны Евгению Викторовичу Лукову, декану факультета исторических и политических наук ТГУ, который вместе со своими коллегами специально приезжали в Москву для обсуждения нашего партнёрства. Учебная стажировка студентов ТГУ стала первым шагом. Теперь наши студенты поедут в Томск.

Участники стажировки  студенты  Томского Государственного университета  факультета исторических и политических наук, направления «Регионоведение России», профиль «Сибирские региональные исследования», поделились своими впечатлениями.

«Прохождение стажировки в РАНХиГС позволило понять, как происходит подготовка кадров по направлению «Регионоведение России» в ИГСУ. Данная практика включала несколько модулей, однако мне очень запомнились открытые лекции и семинары по кросскультурному менеджменту. Также хотелось бы подчеркнуть интерес к презентации представителя японской автомобильной компании Mitsubishi Норицугу Уэмура и его интересный доклад «Общество 5.0». В целом, стажировка была конструктивной, все цели, которые я себе ставила перед практикой, были достигнутыЕщё раз хочу сказать, что есть, конечно же различия в процессе обучения между ТГУ и РАНХиГС по Регионоведению России. Были идеи, которые было бы полезно воплотить в ТГУ, и идеи, которые были бы интересны для РАНХиГС тоже. Надеюсь, что студенты ИГСУ тоже смогут приехать на стажировку в Томск. И хотелось бы выразить благодарность организаторам стажировки за тёплый приём».

Чимис Ооржак,

4 курс

«Стажировка в РАНХиГС была весьма познавательной. Отметили, что форма обучения и проведения пар немного другая, что весьма интересно. Спасибо!»

Софья Берко,

3 курс

«Стажировка в РАНХиГС была крайне полезной для нашей группы. Неделя, что мы провели в РАНХиГС была насыщенно яркой и плодотворной.   Особое впечатление у меня вызвала экскурсия в Государственную Думу.  Что касается учебного процесса РАНХиГС- он совершенно отличается от НИ ТГУ. Думаю, что обмен опытом был полезен для обеих сторон».

Елизавета Колесникова,

3 курс

«Во время прохождения учебной стажировки в РАНХиГС мы с группой посетили несколько лекций и практик, касающихся нашей специальности «Регионоведение  России», были как новые предметы, так и предметы, схожие с предметами, изучаемыми в ТГУ по нашему направлению, поэтому на них было интересно услышать какие-то новые факты, а также мы смогли  подчеркнуть для себя новую информацию, во время занятий наша группа послушала доклады студентов на разные тематики, узнали другие точки зрения на региональные проблемы и перспективы».

Ксения Огородникова,

3 курс

Александра Гомаскова,
студентка 2 курса ИГСУ так прокомментировала совместное занятие: 

«Мне понравилось, что участники стажировки из Томска активно участвовали в дискуссионном обсуждении, задавали вопросы, рассказали об экологической политике и стратегиях своего региона, что, безусловно, было интересно».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться