Студенты ГМУ ИГСУ приняли участие в конференции «Россия в глобальном мире: новые вызовы и возможности»

Апрель 8, 2019

29 марта 2019 г. Владимир Смирнов и Илья Назаров, студенты 4 курса направления подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление (образовательная программа «Эффективное государственное управление») приняли участие в 7‑ой Международной студенческой научной конференции «Россия в глобальном мире: новые вызовы и возможности», организованной Санкт‑Петербургским государственным университетом.

Владимир Смирнов выступил с докладом «Разрыв ДРСМД как новый виток политизации безопасности», в котором подробно рассмотрел историю и перспективу договорной системы в сфере ядерной безопасности.

2019 г. стал поворотным в судьбе как Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, так и последовательно выстраиваемого международного режима, направленного на сдерживание «гонки вооружения». «Была проделана интересная научно‑исследовательская работа. Изучив статистику и проанализировав ряд факторов, мы пришли к выводу, что США целенаправленно политизируют ядерную безопасность, решая при этом политические и экономические проблемы. Однако международная безопасность не является тем местом, где стоило бы реализовывать свои многочисленные амбиции» — заявил В. Смирнов.

По мнению авторов доклада в целях недопущения нового витка «гонки вооружений» ДРСМД необходимо трансформировать в многосторонний договор, тем более что инфраструктура это позволяет. Как заявил секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Платонович Патрушев: «По нашему же мнению, никаких политических или правовых препятствий для трансформации ДРСМД в многостороннюю договоренность нет».

Исследование проводилось под руководством члена Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, доктора исторических наук, профессора Вячеслава Александровича Михайлова.

Доклад явно оживил аудиторию, привлек внимание участников, слушателей и жюри секции «Россия и проблемы контроля над вооружениями: в поисках новой формулы», и заслужил достойное место среди других докладов Конференции.

Конференция объединила российских и иностранных студентов бакалавриата, магистратуры, специалитета, а также аспирантов, специалистов-теоретиков и практиков, научные интересы которых совпадают с вопросами, поднимаемыми в рамках 8 секций:

  • секция «Проблемы обеспечения информационной безопасности России»;
  • секция «Россия и проблемы контроля над вооружениями: в поисках новой формулы»;
  • секция «Отношения России со странами ЦВЕ и ближнего зарубежья: сдерживание, оборона и диалог»;
  • секция «Безопасность России в условиях трансформации международной политической системы»;
  • секция «Россия в системе глобального управления и международного правотворчества»;
  • секция «Россия и проблема протекционизма в международной торговле»;
  • секция «Проблемы продвижения и восприятия образа России в мировом сообществе»;
  • секция «Цифровизация международных отношений: вызовы для России».

Остается отметить, что по сложившейся традиции Институт государственной службы и управления на студенческой научной конференции был представлен на высшем уровне!

Нравится
Поделиться