II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием на тему «Актуальные проблемы романо-германской филологии»

Апрель 9, 2019

4 апреля 2019 в городе Коломне на базе ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» на кафедре французского и немецкого языков Факультета иностранных языков состоялась III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием на тему «Актуальные проблемы романо-германской филологии».

Конференция началась с приветственного слова ректора ГОУ ВО МО «ГСГУ» профессора А.Б. Мазуровой. Далее выступили проректор по научной работе ГОУ ВО МО «ГСГУ» профессор С.П. Хэкало и декан факультета иностранных языков профессор И.И. Саламатина.

От Факультета международного регионоведения и регионального управления Института государственной службы и управления РАНХиГС участие в немецкой сессии приняли две студентки 2 курса «Регионоведения России» Александра Гомаскова и Анастасия Балашова, научный руководитель, старший преподаватель кафедры языковой подготовки кадров государственного управления Наталья Макарова.

Основной темой конференции стала проблема развития языков в эпоху растущей глобализации.

Анастасия Балашова выступила с докладом к статье на тему «Креативное письмо на уроках немецкого языка». Данная тема является достаточно актуальной и подчеркивает важность использования различных форм креативного письма при изучении иностранного языка. Кроме того, по окончании доклада прошло обсуждение возможности использования представленных методов  работы при изучении языка в школе, а также подготовке к ЕГЭ или ОГЭ.

Александра Гомаскова в своём выступлении подняла тему визуализации грамматики как одного из наиболее эффективных инструментов преподавания иностранного языка. Студентка проанализировала основные методики обучения, которые способствуют наиболее эффективному усвоению информации, на примерах различных исследований обосновала необходимость креативного подхода при работе с грамматическими явлениями, представила свои идеи в данной области. Экспертная оценка модераторов секции была положительной: предложенные методы являются практикоориентированными, мотивируют обучающихся на коммуникацию и активной работе с грамматическим материалом, который доступно и понятно визуализирован.

Студентки получили большой опыт от общения со специалистами и готовы продолжать активно развивать свои познания в сфере лингвистики и методик повышения эффективности процесса обучения иностранному языку.

Нравится
Поделиться