В ИГСУ изучили возможности финансово-правового регулирования для цифровой экономики в России и за рубежом

Май 28, 2019

Кафедрой правового регулирования экономики и финансов в рамках Международной конференц-сессии Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ 21 мая 2019 года была проведена секция «Возможности финансово-правового регулирования для цифровой экономики: в России и за рубежом», в которой приняли участие российские и зарубежные ученые, видные специалисты  в области финансового права.


С приветственным словом к участникам секции обратилась декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, доктор юридических наук Киреева Е.Ю., отметив роль финансово-правового регулирования для современной экономики и сферы государственного управления, а также значение мероприятия для образовательного процесса и развития научного сотрудничества.   

Модераторами секции выступили профессор, доктор юридических наук, зав. кафедрой правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ Черникова Е.В. и кандидат юридических наук, доцент Николаева Т.А.

C докладами выступили:

  • профессор кафедры государственного и муниципального управления ИГСУ, д.ю.н. Понкин И.В. на тему «Цифровая экономика: юридические аспекты»;
  • профессор кафедры антикризисного регулирования и управления рисками ИГСУ, д.э.н. Боровикова Е.В. на тему «Развитие налогового контроля на основе цифровых технологий»;
  • доктор Пржемыслав Пест, кафедра финансового права Вроцлавского университета на тему «Конституционное регулирование бюджетного процесса в Польше»;
  • доцент кафедры «Банки, денежное обращение и кредит» МГИМО (У) МИД России, доцент, к.э.н. Карпунин В.И. на тему «Экономическая природа криптовалюты»;
  • доцент кафедры финансового права Российского государственного университета правосудия, к.ю.н. Кикавец В.В. на тему «Мнимая конкуренция или соотношение НДС и УСН в контрактной системе в сфере закупок»;
  • доцент кафедры правового регулирования экономики и финансов ИГСУ, доцент, к.ю.н. Прокошин М.С. на тему «Пути повышения эффективности финансового контроля в России».

В качестве основных проблем были выделены вопросы о пределах правового регулирования экономики, о потребности цифровизации экономики и права, о роли права и юриста в цифровой экономики и цифровой формализации права, о вызовах цифровых технологий в финансовой сфере и о финансовых технологиях как вызова праву в целом.   

Доклады видных представителей отечественного и зарубежного научного финансово-правового сообщества вызвали живую дискуссию в зале среди участников, в ходе которой были горячо обсуждены вопросы потребностей и эффективности цифровой экономики, ее соотношения и взаимосвязи с правом в процессах управления. Ученые обратили внимание на устойчивую тенденцию терминологической неопределенности, что предопределяет снижения эффективности правоприменения. Задача ученых и практиков совместно разрабатывать методологию, которая позволит принять вызовы процессов «цифровизации» всех видов.

R

С полными текстами докладов можно ознакомиться на кафедре правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ.

R

Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ приглашает к активному научному сотрудничеству всех заинтересованных лиц профессорско-преподавательского состава, коллег из дружественных вузов, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, слушателей финансово-правовых дисциплин!

Наши контакты:

  • Адрес: 119571 г. Москва, пр. Вернадского, д. 84, корпус 8, комната 1012, РАНХиГС при Президенте РФ.
  • Телефон: 8 (499) 956-09-99.
  • Электронная почта: nikolaeva-ta@ranepa.ru.
Нравится
Поделиться