Магистранты программы «Стратегическое управление городом» обсудили вопрос расширения границ городского округа в г. Видное на «Гражданском Форуме»

Май 29, 2019

25 мая в г. Видное Ленинского муниципального района Московской области прошел «Гражданский Форум», посвященный вопросам комфортной городской среды и расширения границ городского округа.


По приглашению Максима Арапова, представителя ТПП Ленинского района, в работе Форума приняли участие обучающиеся 1 курса очной магистратуры по направлению «Стратегическое управление городом» Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС. 

В форуме приняли участие муниципальные депутаты, представители местной общественной палаты и общественных организаций,  общественные советники, представители органов МСУ и активные жители г. Видное.

Ольга  Беляева , директор магистерской программы «Стратегическое управление городом» поделилась своим мнением о практической значимости участия обучающихся магистратуры в подобных мероприятиях: «Участие магистрантов в Гражданском форуме в г. Видное стало еще одним шагом к получению практических знаний и навыков в системе управления городами. Вопрос об объединении территорий городских поселений в единый городской округ в настоящее время является очень актуальным и обсуждаемым, что подчеркивает важность понимания его сущности. В программе «Стратегическое управление городом» реализуется нестандартная модель обучения, в том числе в формате выездных учебных лабораторий сити-менеджмента (в г. Евпатория), участия в подобных городских мероприятиях. Это позволяет будущим управленцам не только в теории, но и на практике разобраться в вопросах стратегического планирования и устойчивого развития городов, что, безусловно, способствует повышению профессионализма и расширению перспектив карьерного роста будущих выпускников».

«На Гражданском форуме нам с одногруппниками удалось попасть на самую активную и дискуссионную площадку ««Городской округ» — минусы и плюсы».  В помещении для прессы спортивного комплекса в г. Видное собралось человек более 30 человек. И присутствие такого количества заинтересованных людей объяснимо, ведь тема важная и требует обсуждения. На повестке дня стоял вопрос о переводе поселений Ленинского района МО в статус городского округа. Дискуссия сразу началась с постановки острых вопросов со стороны представителя органа МСУ одного из поселков района, а именно: будут ли изменены реквизиты в документации на землю? Сохранятся ли социальные выплаты у граждан, проживающих в поселениях? К какому МФЦ отныне будут прикреплены граждане? Как теперь будет формироваться и расходоваться бюджет района, сохранится ли институт старост? На эти и другие вопросы были даны ответы как приглашенными экспертами, так и депутатами из зала.

Наиболее жаркая дискуссия, естественно, возникла по темам о бюджете, землях, количестве депутатов от округа, доступности неотложной скорой помощи. В этих вопросах, к сожалению, собравшиеся делегаты не пришли к единому мнению.

В целом, атмосфера в аудитории была на удивление дружелюбной, было видно что собравшиеся спорили друг с другом уже не в первый раз, и, наверное даже не первый год. Многие из оппонентов после окончания сессии перешли на менее острые политические темы для бесед», — поделился своим мнением студент  Владислав Ежелев .

Антонов Ньургун также остался доволен работой дискуссионных площадок на Форуме.

 «Впечатление от «Гражданского форума» позитивное, приятно было видеть активность различных местных сообществ. Почерпнул для себя много важной информации о развитии городской среды».

Анастасия Сарапулова рассказала:

«Посетили в рамках Гражданского форума Ленинского муниципального района секцию «Городской округ: плюсы и минусы», в рамках которой обсуждались возможные изменения, связанные с нововведениями (поправками) в Федеральный закон № 131-ФЗ. Нам удалось изнутри узнать об опасениях и  положительных моментах для каждого из 7 поселений, входящих в состав муниципального района. Данное мероприятие завершилось голосованием за/против преобразования. По моему мнению, нужно и важно обсуждать темы, которые касаются не только органов муниципальной власти, но и общества в целом, а также принимать взвешенные решения на основании как аргументированно положительных, так и аргументированно критических взглядов».

Юлия Дорофеева отметила, что «участие в «Гражданском форуме» Ленинского муниципального района в городе Видное стало важной практической частью обучения в магистратуре ИГСУ. В рамках форума мы с одногруппниками  посетили три секции, каждая из которых подтвердила необходимость взаимодействия власти и граждан. За круглым столом «Городской округ — минусы и плюсы» были освещены наиболее интересующие жителей аспекты преобразования поселений в городской округ и мнения депутатов по данной теме.

На площадке «Комфортная городская среда (парки, скверы, дворы)» обсуждались вопросы организации городских мероприятий, нацеленных на привлечение инвестиций и развитие самоидентификации с местом. В работе секции «Всё о раздельном»  были сформированы точки приложения усилий волонтёров, жителей района и представителей местной власти для достижения общих целей.

Участие в подобных мероприятиях полезно не только для специалистов, изучающих управление городом, но и для каждого не равнодушного к развитию своего населенного пункта гражданина».

Нравится
Поделиться