Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления в Минске приняли участие в XXV Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях

Июнь 7, 2019

30-31 мая 2019 года состоялись XXV Юбилейные Международные Кирилло-Мефодиевские чтения.


Представительный форум, который собрал более ста участников из многих стран мира, был посвящен научному, культурологическому, философскому и религиоведческому осмыслению темы о наследии святых Кирилла и Мефодия в мировой духовной культуре. Студенты направлений «Зарубежное регионоведение» и «Регионоведение России» факультета международного регионоведения и регионального управления стали активными участниками мероприятий Чтений.

По мнению декана факультета международного регионоведения и регионального управления Валентины Комлевой такие встречи  укрепляют добрососедские отношения значительно лучше, чем правовые и экономические инструменты.  Мы очень благодарны о. Святославу Рогальскому  за такие мероприятия, за приглашение и организацию пребывания наших студентов в Минске. 

Кирилл Вайлунов (студент): «Делегация нашего факультета уже не первый год принимает активное участие в работе Кирилло-Мефодиевских чтений. Эта площадка 25 лет объединяет специалистов и ученых из Белоруссии,  стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения. Конференция предоставляет уникальную возможность для обсуждения научных трудов и изысканий в сфере гуманитарного знания, обсуждения проблем межкультурного и межконфессионального диалога».

Дмитрий Каверин (студент) : «Мы очень благодарны организаторам Чтений за возможность прикоснуться к великому наследию славянских просветителей. Мы пообщались с белорусскими коллегами, священнослужителями, представителями других стран. Это очень интересный опыт».


Организаторами форума выступили Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау, Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, Белорусский государственный университет культуры и искусств, Минская духовная академия. Чтения прошли при поддержке Минского горисполкома, Белорусского экзархата, Министерства культуры и Министерства образования Республики Беларусь.

Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения собрали вместе более 100 участников из разных стран. Открытие конференции состоялось 30 мая в конференц-зале Минского международного образовательного центра имени Й. Рау.  О значении трудов святых Мефодия и Кирилла в истории и культуре славянских стран и Европы в целом говорили в своих приветственных словах почетные гости Чтений: Уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко, Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Габор Пинтер, римско-католический митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Йозеф Мигаш, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук РБ А.А. Коваленя и другие.

Второй день работы форума прошел в помещениях Института теологии БГУ и Христианского образовательного центра, а также в здании Минской духовной академии. Чтения прошли в формате секций, в работе которых наши студенты приняли активное участие.

Завершились XXV Юбилейные международные Кирилло-Мефодиевские чтения итоговым круглым столом.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться