Вышел новый номер журнала ИГСУ «Государство, религия, церковь» № 1–2, 2019

Июнь 24, 2019

Вышел в свет новый номер (#1–2 2019) журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом», издающегося в ИГСУ (РАНХиГС). Это академическое междисциплинарное издание, посвященное изучению религии с особым фокусом на современные религиозные процессы.

В этом номере удалось собрать материалы международной научной конференции «Религия и Русская революция», которая была проведена Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 26–28 октября 2017 г.

Конференция стала одним из самых масштабных научных форумов, посвященных столетнему юбилею Российской революции 1917 г., где представили свои доклады более 50 участников из 10 стран. В центре внимания были связи Революции с религией, то есть тот аспект, который часто игнорируется или отходит на задний план как второстепенный сюжет.

Среди основных дискуссионных вопросов были следующие:

• Как Революция влияла на религиозное мировоззрение и религиозные институты?
  • Как религиозное сознание реагировало на волны массового насилия?
  • Как Революция осмысливалась в религиозных категориях?
  • Как сама Революция порождала новые сакральные смыслы?

ГОСУДАРСТВО, РЕЛИГИЯ, ЦЕРКОВЬ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

#1–2 2019

Религия и Русская революция

Владимир Мау. Предисловие

Раздел 1. Кризис и трансформации в православии

• Ольга Васильева. Российская православная церковь и Октябрьская революция 1917 г.
  • Грегори Фриз. «Воцерковление» 1917 года: церковный кризис и приходская революция
  • Алексей Беглов. Кризис «государственной церковности» в фокусе приходского вопроса. 1860-е–1917 г.
  • Сергей Фирсов. Святейший Правительствующий Синод накануне и во время революции. Историко-социологический очерк
  • Даниэль Скарборо. Московская епархиальная революция
  • Джодж Косар. «Духовные пролетарии» и легитимность Всероссийского церковного собора 1917–1918 гг.
  • Франческа Силано. Каноническое право в зале большевистского суда: Русская революция как революция церковного права
  • Татьяна Чумакова. Вопрос об автокефалии Грузинской церкви в 1917 г. (по материалам архива В.Н. Бенешевича)
  • Юлия Балакшина. От революции церковной к революции социальной: деятели движения ревнителей церковного обновления в 1917 г.
  • Александр Мазырин. Советское обновленчество: церковный феномен или инструмент госбезопасности?
  • Юджин Клэй. Космополитика харизматического православия: Стефан (Василий Карпович Подгорный) и его последователи

Раздел 2. Меняющиеся формы и образы религиозности

• Владислав Аксенов. Народная религиозность и образы духовенства в годы Первой мировой войны и революции
  • Пейдж Херлингер. Русские православные женщины в неправославные времена: примеры женского действия и влияния в революционную эпоху, 1917–1927 гг.
  • Зоя Дашевская. Образы страны, церкви, народа и человека в молитвах о России революционного времени

Раздел 3. Религиозные меньшинства империи

• Николай Цыремпилов. Сангха в эпоху упадка. Реакции российских буддистов на Русскую революцию и Гражданскую войну
  • Сергей Петров. Новый Израиль и Красный Октябрь: движение русского религиозного разномыслия на переломе эпох
  • Наталья Потапова. Евангельские христиане и баптисты России в революционном процессе 1917–1922 гг.: трансформация идентичности (по материалам конфессиональной прессы)
  • Диляра Брилева. Концепция «нового мусульманина» между двумя революциями (по материалам журнала «Шура», 1908–1917)
  • Диляра Усманова. Трансформация исламских институтов в революционной России: Оренбургское магометанское духовное собрание и мусульманское духовенство Волго- Уральского региона в 1917-м — начале 1918 г.
  • Иманутдин Сулаев. Революция и гражданская война в восприятии и деяниях мусульманского духовенства Дагестана (1917–1921 гг.)

Раздел 4. Революция и новые сакральные смыслы

• Виктор Шнирельман. Антихрист, катехон и Русская революция
  • Александра Медзибродски. «Можно ли христианину быть социалистом?» (Не)примиримость христианства и социализма в революционной России
  • Даниэла Стейла. Богостроительство и авторитаризм: проблема соотношения большевизма и религии