В ИГСУ начнет работу лаборатория образовательной журналистики

Сентябрь 12, 2019

Президентская академия совместно с ведущим российским педагогическим изданием – «Учительской газетой» – объявляет о создании лаборатории образовательной журналистики, которая будет функционировать на базе факультета журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.


Руководителем лаборатории станет главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов. Сама лаборатория, по заявлению директора ИГСУ РАНХиГС Игоря Барцица, является частью разработанной в ИГСУ программы модернизации подготовки журналистов. Он также напомнил, что 1 сентября в институте открылась учебная медиастудия для студентов, изучающих журналистику, а летом впервые был набран курс будущих продюсеров и руководителей социокультурных проектов. «Такая диверсификация учебного процесса, максимальное погружение будущих журналистов в практику работы СМИ уже с первого курса позволит максимально приблизить процесс обучения к реализации национальных целей и задач», — подчеркнул Игорь Барциц.

По словам Арслана Хасавова, проектная деятельность в сфере образовательной журналистики позволит студентам обратить внимание на важные развилки образовательной политики, национальный проект «Образование» и другие значительные проблемы современного общества. Он также отметил, что работа лаборатории будет практико-ориентированной, а лучшие материалы студентов будут публиковаться на страницах «Учительской газеты» и в других СМИ, входящих в одноименный издательский дом. Кроме того, студенты будут приглашаться для прохождения практики с возможностью дальнейшего трудоустройства.

С октября для студентов третьего курса бакалавриата журфака ИГСУ РАНХиГС станет доступен курс по выбору «Корпоративная (образовательная) журналистика». В ближайших планах лаборатории – расширение числа реализуемых проектов и спецкурсов, в том числе для сотрудников пресс-служб профильных ведомств.

РАНХИГС

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться