В жанре «Журналистское расследование» преподаватель ИГСУ – лучший в России!

Октябрь 17, 2019

На состоявшемся в конце сентября в Сочи XXIII Форуме современной журналистики «Вся Россия – 2019» были подведены итоги профессионального творческого конкурса по нескольким номинациям: Лучший дизайн, Лучшая операторская работа, Лучшая публикация, Лучшая работа фотографа, Лучшая программа, Лучший спецпроект года.


В номинации «Лучшая авторская публикация» дипломантом конкурса стал профессор кафедры общественных связей и медиаполитики факультета журналистики ИГСУ, доктор филологических наук, доцент Владимир Кравцов.

Диплом за подписью Председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева вручен нашему преподавателю за публикацию «Аэрофлот стремительно летит. Вниз?», опубликованную в № 3 за 2019 г. федерального политико-экономического журнала «Регионы России» в рубрике «Журналистское расследование». Одним из главных требований к материалам в этой номинации было проведение тщательного расследования, имеющего широкий общественный резонанс. А он был. Да еще какой!

Журнал, с которым на протяжении многих лет сотрудничает профессор Кравцов, был одним из немногих российских СМИ, который регулярно рассказывал читателям о кризисной ситуации, сложившейся вокруг аэропорта Шереметьево, авиакомпании «Аэрофлот» и грузового терминала «Москва Карго». Заголовки статей Владимира Кравцова на эту тему, опубликованные на страницах журнала «Регионы России» в январе, феврале, марте и июле этого года, говорили сами за себя: «Цифровое пике», «Грузовой беспредел?», «Аэрофлот стремительно летит. Вниз?», «Картельный спрут?», «Последнее предупреждение».

В своих публикациях автор просил Федеральную антимонопольную службу, прокуратуру, другие надзорные органы срочно заняться проверкой деятельности этих структур, пока не случилась большая беда. И она случилась. 5 мая 2019 года с самолетом авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево. Погиб 41 пассажир. Все предупреждения оказались не напрасными. Но даже после этой страшной трагедии автор не прекратил своих расследований о деятельности компании и продолжает привлекать внимание общественности к этой важной теме.

Приятно вдвойне, что жанр «Журналистское расследование» с интересом изучают на факультете журналистики ИГСУ, а преподаватели, читающие этот предмет в теории, подкрепляют его и на практике, отмеченной на столь высоком профессиональном уровне. На творческий конкурс было подано более 200 заявок от российских СМИ. Всего же на Форуме присутствовало 1 200 журналистов со всех регионов России и более чем из 40 стран. Однако представители ИГСУ РАНХиГС, как всегда, не подвели. Мы в числе лучших!

Поздравляем от всей души с победой нашего преподавателя!

Нравится
Поделиться