Профессиональный стандарт «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений» в контексте национальной безопасности: вызовы и угрозы

Октябрь 18, 2019

По итогам реализации государственного задания РАНХиГС за 2018 г № АААА-А18–118013190105-2: «Система экспертно-аналитического обеспечения религиозно-политических процессов на региональном и муниципальном уровнях органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации» в рамках научного направления «Социально-исторические, политико-правовые, культурологические и философские исследования» в опубликованы две статьи, посвященные проблеме реализации поручений Президента Российской Федерации у части обеспечения Стратегии государственной национальной политики с учетом требований ФЗ 238 «О независимой оценке квалификации» и актуальных задач развития Религиоведения как отрасли науки, обслуживающей стратегические отрасли народохозяйственного комплекса страны, были подготовлены аналитические статьи, посвященные Профессиональному стандарту «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений» (введен в действие в сентябре 2018 г.).

В журнале «Этносоциум» [ № 8 (134) за 2019 г.] – статья посвящена актуальным проблемам гражданско-государственного регулирования в сфере национальных и религиозных отношений – утвержденному в 2018 г. профессиональному стандарту: условиям стандартизации – созданию механизмов совершенствования процессов в данных сферах и критериев качества, включая формирование компетенций и их оценки.

В журнале «Евразийский Союз: вопросы международных отношений» [ № 2 (28) за 2019 г.] – в статье представлена концепция и подходы к Профстандарту «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений» и текст оригинальной версии, которая была направлены в Минтруд России в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации. В статье также приведены различия с итоговым вариантом Профстандарта, вступившим в силу 07.09.2018.