Преподаватели факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС приняли участие в XVIII Общероссийском форуме стратегов в г. Санкт-Петербурге

Ноябрь 7, 2019

28–29 октября 2019 г. в Санкт-Петербурге состоялся XVIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: национальные цели и эффекты для территорий».

Данное мероприятие стало основной платформой для дискуссии по эффектам, методам и механизмам стратегического планирования территорий, а также возможностью для экспертов обсудить вопросы реализации не только собственных стратегий развития, но и перспектив реализации национальных проектов в городах и регионов РФ до 2024 года. В форуме приняли участие порядка 1 500 человек, в том числе большое число зарубежных гостей из 30 стран. Отдельно хотелось бы отметить, что в этом году одним из организаторов стала Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, что также обусловило широкое участие представителей научного сообщества.

Форум открыла актуальная дискуссия о преодолении значимых препятствий на пути достижения национальных целей, в ходе которой Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин и Министр экономического развития РФ Максим Орешкин обсудили ключевые вопросы в реализации национальных проектов на разных уровнях, а также их перспективы к 2024 году, определив несколько зон по оценке возможностей достижения запланированных целевых показателей, а именно красную, желтую и зеленую.

Эксперты из ИГСУ РАНХиГС также приняли участие в работе Форума стратегов. Так на стратегической сессии «Первые пять лет стратегического планирования по 172-ФЗ: национальные цели – путь к результату» эксперт от факультета международного регионоведения и регионального управления Ольга Беляева, директор магистерской программы «Стратегическое управление городом», аргументировала позицию, что «национальные и федеральные проекты должны стать эффективными механизмами достижения стратегических целей и приоритетов в системе планирования на среднесрочную перспективу». По итогам сессии состоялось активное обсуждение проблемы формирования и совершенствования системы документов стратегического планирования.

За два дня на площадке Форума было проведено более 40 мероприятий (включая молодежные заседания). В числе докладчиков и экспертов форума можно назвать членов Правительства РФ, депутатов Государственной Думы РФ, глав субъектов РФ, представителей региональных и муниципальных органов власти, экспертов из ВУЗов.

Игорь Голубченко, доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества, директор программы «Управление экосистемами» так прокомментировал итоги Форума:

«Ежегодный Форум стратегов привлекает не так много внимания журналистов по сравнению с некоторыми другими масштабными мероприятиями. Но, как сказал на этом форуме Алексей Кудрин, в России вновь создается система социально-экономического планирования, так что стратегирование в свете большой роли национальных проектов и других стратегических документов становится одним из главных направлений государственной и общественной жизни. В этом году запомнилась «зелёная линия» с серией мероприятий о природосообразных и «синих» (морских) технологиях, о международном сотрудничестве в этой сфере. Например, большой интерес вызвал яркий доклад специалиста Росстата об участии нашей страны в формировании системы показателей отчетности о достижении Целей устойчивого развития – в этом году выйдет первый соответствующий российский сборник статистики. Удалось пообщаться со многими коллегами, и это станет основой для развития нашей работы на факультете – организации учебных поездок со студентами, осуществления проектов».

Ольга Беляева, доцент кафедры регионального управления, директор программы «Стратегическое управление городом» также высказала свое мнение о результатах Форума:

«В целом, форум Стратегов интересен не только своим практическим содержанием, но и, конечно, экспертным составом участников. На форуме были заключены предварительные договоренности о проведении новых выездных учебных Лабораторий сити-менеджмента для студентов и магистрантов ИГСУ (организованные по инициативе декана факультета международного регионоведения и регионального управления Валентины Комлевой), а также обсуждены возможности участия экспертов и практиков в открытых лекциях и круглых столах нашего Факультета.

Ярким событием первого дня Форума стало определение победителей конкурса муниципальных стратегий. К примеру, в номинации «Лучшая стратегия сельского муниципального района 2019» победил Октябрьский район Ростовской области. Также неподдельный интерес вызвала презентация стратегии еще одного победителя- Каенлинского сельского поселения Нижнекамского района Республики Татарстан. Безусловно, лучшие практики планирования и стратегирования могут стать инструментом повышения человеческого капитала, развития промышленности и туризма депрессивных регионов и городов, привлечения инвестиций с целью устойчивого развития территорий.

Научную ценность представил проведенный сравнительный анализ показателей достижения национальных проектов и показателей оценки губернаторов в докладе заместителя директора департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карена Малхасяна. В дальнейшем запланирована методическая работа по уточнению данных стратегических направлений и показателей, которые можно будет сопоставлять в динамике.

Таким образом, считаю посещение подобных мероприятий полезным не только для актуализации информации в сфере стратегирования в регионах и стране, но и в целях поиска новых форм сотрудничества Факультета».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться