Вера и право: место религии в светском государстве – интервью с профессором Екатериной Элбакян

Октябрь 31, 2019

23-25 октября 2019 г. в Бишкеке (Киргизия) состоялась Международная научно-практической конференции «Светскость, секуляризм, религиозность в постсоветском пространстве: исторические, юридические и философско – мировоззренческие аспекты», организованная Центром религиоведческих исследований Кыргызско-Российского Славянского университета и Международным центром исследования религии и права при Университете им. Бригама Янга (США).


В работе конференции в приняли участие более 40 экспертов мирового уровня по вопросам религии, права и образования из Великобритании, США, Германии, Италии, Греции, Канады, Украины, Белоруссии, Азербайджана, России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. В состав российской делегации вошли три сотрудника кафедры государственно-конфессиональных отношений: проф. Василий Пинкевич, проф. Вильям Шмидт и проф. Екатерина Элбакян.

 

С приветствиями к участникам Конференции обратились директор Государственной комиссии по делам религии при Президенте Кыргызской Республике Зайырбек ЭРГЕШОВ, заместитель директора Международного центра исследования права и религии Университета Бригама Янга Элизабет КЛАРК и декан международного факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета Салават УСМАНОВ. В приветствиях были отмечены особая для наших дней актуальность темы форума, связанной с ростом значимости религиозных традиций в общественной и политической жизни современных государств. В частности, это касается и сравнительно молодых государств – бывших республик постсоветского пространства, абсолютное большинство которых де факто избрало демократический путь развития в форме светских государств. Тем не менее, каждое из постсоветских государственных образований отличается собственной культурной и социальной спецификой, не смотря на семь десятилетий своего недавнего существования в условиях господствующей идеологии атеизма.

В первом пленарном заседании, посвященном современному пониманию секулярности, выступили профессор Ноттингемского Университета Ашраф АФЗАЛ (Англия) с докладом «Идеологические основы секулярности, секуляризма и религиозные вызовы на постсоветском пространстве»; профессор религии и права Миланского университета и Левенского католического университета Силвио ФЕРРАРИ (Италия) с докладом «Действительно ли безопасность и свобода религии или убеждений являются несовместимыми?»; профессор права и истории Университета Торонто, директор Института исламских исследований Анвер М. ЭМОН (Канада) с докладом «The ‘Islamic’ Deployed: Four Registers of Analylsis» («Исламское наступление: четыре подхода при анализе») и профессор политологических наук Академия ОБСЕ Эмиль ДЖУРАЕВ с темой доклада «Одомашнить веру: Становление светских государств в постсоветской Центральной Азии».

Во втором пленарном заседании, посвященном рассмотрению религии в фокусе науки, прозвучали выступления российских религиоведов – д-ра филос. наук, эксперта Центра этнокультурных и религиоведческих исследований и экспертизы ИГСУ РАНХиГС Екатерины ЭЛБАКЯН по теме «Религиозная традиционность/нетрадиционность: точка зрения религиоведа»; к-та культурологии, профессора, директора Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета Николая ШАБУРОВА с докладом «Как изучать религию в пост-секулярной ситуации? Российский опыт» и доктора философских наук, профессора, директора Центра этнокультурных и религиоведческих исследований и экспертизы ИГСУ РАНХиГС Вильяма Владимировича ШМИДТА с докладом на тему «Мир без границ и религиоведение: условия к философии политики и /или политической теологии и проблемы определенности».

По окончании пленарных заседаний работа участников Конференции продолжилась в секциях, которые условно можно подразделить на посвященные религиоведческим и правовым аспектам присутствия различных религиозных направлений и их организаций в условиях светского общества и государства.

Представители российской делегации во главе с членом Оргкомитета конференции проф. Екатериной Элбакян по приглашению «Sputnik. Kыргызстан» дали развернутое интервью:

Слушать аудио

Нравится
Поделиться