Выход в свет фундаментального сочинения «Митрополит Серафим (Чичагов): летопись жизни и служения» намечен на начало 2020 г.

Октябрь 30, 2019

30 октября 2019 г. руководитель научно-издательского проекта «Антология отечественного религиоведения», профессор Вильям Шмидт утвердил макет книги «Митрополит Серафим (Чичагов): летопись жизни и служения» и подписал 1000-полосный том (ок. 100 п.л.) в печать.

Как отмечено в библиографической карточке, «Митрополиту Серафиму (Леониду Михайловичу Чичагов) Господь даровал множество талантов – военный, историограф, врач, художник-иконописец, музыкант и композитор, архитектор и строитель, исключительный организатор и администратор ‒ он прекрасно разбирался практически во всех сферах жизни; в духовной – прекрасным проповедником, искусным духовным наставником. Потрудившись во славу Божию, получив необыкновенные обетования, Святитель Серафим принял мученический венец – после тюрем и ссылки он был расстрелян на Бутовском полигоне (1937), а через 60 лет на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (1997) был причислен к лику святых священномучеников Российских. Его системные богословские, антропологические и общественно-государственные воззрения еще только предстоит изучить – они ждут своего исследователя и часа, ибо и наше время, по слову пророка Даниила, «есть еще время до срока…» (11: 35)».

Автором-составителем книги выступила известный исследователь жизни и наследия Патриарха НиконаДорошенко Светлана Михайловна; общее руководство проектом осуществлял директор Центра религиоведческих и этнокультурологических исследований и экспертизы Кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС Шмидт Вильям Владимирович.

Книга является совместным проектом Института государственной службы и управления РАНХиГС, Российского православного университета св. Иоанна Богослова, Общества почитателей памяти священномученика Серафима (Чичагова) и игуменьи Серафимы (Черной-Чичагововой) и рекомендована к изданию:Кафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС и Кафедрой религиоведения философско-богословского факультета РПУ.

Рецензентами выступили:

• Васильева О.Ю., д-р исторических наук, профессор, министр просвещения Российской Федерации;
  • Борис Даниленко, протоиерей, к-т богословия, д-р философии, настоятель храма Святителя Николая Мирликийского в Старом Ваганькове (Москва);
  • Фирсов С.Л., д-р исторических наук, профессор, профессор кафедры ЮНЕСКО Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ

• К читателям Летописи – 9
  • Предисловие – 11