Прошла VIII национальная практическая конференция «Внутренний контроль и аудит в России: оценка эффективности деятельности компаний. Роль и место внутреннего контроля».

Ноябрь 22, 2019

21 ноября 2019 года состоялась очередная VIII национальная практическая конференция «Внутренний контроль и аудит в России: оценка эффективности деятельности компаний. Роль и место внутреннего контроля».

Конференция организована ИГСУ РАНХиГС совместно с  Национальным объединением  внутренних аудиторов и контролеров (НОВАК).

Открыли мероприятие и выступили модераторами директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц, декан факультета государственного управления экономикой ИГСУ Светлана Ларина, генеральный директор НОВАК Анастасия Русакова.

Приглашенные на сессии конференции гости:

Секция  «Роль и место  внутреннего контроля компаний в реализации национальных проектов».

• Идрисов Георгий – Проректор РАНХиГС, доктор экономических наук, директор Института отраслевых рынков и инфраструктуры
  • Лауфер Михаил – Заместитель директора Департамента внутреннего аудита Банка России
  • Мурычев Александр – Председатель Совета по профессиональным квалификациям финансовых рынков
  • Данчиков Евгений – Министр Правительства Москвы, Начальник Главного контрольного управления города Москвы
  • Лукашов Андрей – ВРИО руководителя Управления Федерального казначейства по г. Москве
  • Хамуков Мухамед — заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Федеральной Антимонопольной Службы
  • Макаренко Анна – Заместитель генерального директора по экономике Российского фонда развития информационных технологий

Секция «Оптимизация путей развития методического обеспечения риск-ориентированного внутреннего контроля эффективности деятельности компаний».

• Егоров Максим Валерианович – Начальник управления контрольно-ревизионной деятельности Госкорпорации «Росатом»
  • Лелекова Марина Алексеевна – Директор Департамента контрольно-ревизионной деятельности ПАО «Россети»
  • Малета Елена Викторовна – Директор по управлению рисками и внутреннему контролю ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация»
  • Щеголева Елена Александровна – Директор по внутреннему контролю и управлению рисками, главный аудитор ПАО «РусГидро»
  • Карпович Сергей Степанович – Начальник управления внутреннего контроля АО корпорация «Тактическое ракетное вооружение»
  • Винокуров Алексей Юрьевич – Директор по внутреннему контролю АО «Выставка Достижений Народного Хозяйства»
  • Смолков Павел Евгеньевич – Руководитель Департамента внутреннего контроля и управления рисками ПАО «Интер РАО»
  • Григорьев Кирилл Александрович – заместитель начальника Аналитического управления Главного контрольного управления города Москвы

Секция  «Роль внутреннего контроля в повышении эффективности деятельности компании».

• Кравцова Екатерина Сергеевна – Независимый директор, соучредитель сообщества «Женщины в Советах директоров», Начальник службы маркетинга ВТБ Факторинг
  • Жданов Владислав Леонидович – Советник Генерального директора — Председателя правления ОАО «РЖД»
  • Кудряшов Сергей – Партнер по управлению рисками «Делойт»
  • Гоголь Александр Амурович – Председатель Правления Национальной ассоциации корпоративных директоров
  • Старченко Николай Викторович – независимый директор, член Правления Национальной ассоциации корпоративных директоров
  • Солдатов Георгий Юрьевич — независимый директор, председатель ревизионных комиссий ряда АО с госучастием, член Правления Национальной ассоциации корпоративных директоров.

В конференции приняли участие более 120 контролеров, аудиторов, сотрудников департаментов и подразделений внутреннего аудита крупных российских холдингов и организаций.

Обсуждались перспективы государственного финансового контроля и аудита: направления и вектор развития; вопросы государственного финансового контроля за эффективностью бюджетных расходов при реализации национальных проектов; организация аналитического сопровождения хода реализации национальных проектов органами государственного контроля; внутренний аудит Банка России: возможности адаптации к государственному сектору.

Состоялась дискуссия по проблемам профессиональной подготовки кадров по внутреннему контролю и аудиторов для российских компаний и государственного управления; перспективам организации эффективного взаимодействия между органами государственного контроля и внутреннего контроля крупных компаний с государственным участием.

Особенное внимание участников было уделено практике казначейского контроля за использованием бюджетных ассигнований в рамках реализации национальных проектов; внутреннему контролю как фактору активизации работы компаний над реализацией национальных целей.

По итогам обсуждения вопросов оптимизации методического обеспечения внутреннего контроля, новых подходов к совершенствованию обеспечения оценки внутренними контролерами рискоемкости бизнес-процессов и практики применения критериев эффективности внутреннего контроля со стороны собственников и топ-менеджмента Лариной Светланой Евгеньевной была анонсирована разработка на факультете Государственного управления экономикой ИГСУ Методики оценки эффективности деятельности компаний.