Памяти Константина Ивановича Плетнева, профессора кафедры государственного регулирования экономики ИГСУ РАНХиГС.

Ноябрь 25, 2019

22 ноября 2019 года скоропостижно скончался Плетнев Константин Иванович – профессор кафедры государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Плетнев Константин Иванович родился 22 августа 1946 года в Москве. В 1971 г. окончил технологический факультет Московского полиграфического института, в 1975 г. – высшие экономические курсы при Госплане СССР, в 1988 г. – АНХ при СМ СССР. В 1999 г. решением ВАК ему присуждена ученая степень доктора экономических наук, в 2006 г. – ученое звание профессора. С 2005 г. член-корреспондент, а с 2010 г. действительный член (академик) Российской академии естественных наук (РАЕН). В 2008 г. прошел стажировку в Канадской школе государственной службы. Общий стаж работы К.И. Плетнева – более 50 лет, из которых почти двадцать последних лет целиком и полностью связаны с кафедрой государственного регулирования экономики нашей академии/

Его профессиональные научные интересы были связаны с вопросами международного сотрудничества в научно-технической сфере, инновационным типом развития экономики, научно-технической политикой, интеллектуальной собственностью. В 1996-2002 годах в период работы в должности директора Центра регионального научно-технического сотрудничества при Президиуме Российской академии наук являлся членом редакционного совета общероссийского журнала «Регионология». Константин Иванович являлся экспертом федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России», членом редакционного совета ежемесячного научно-практического журнала «Инновации».
Плетнев Константин Иванович был крупным ученым, пользовался глубоким уважением коллектива, мудрым человеком и надежным другом.

Мы скорбим о безвременной утрате нашего коллеги, друга и соратника и выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким.

Гражданская панихида состоится 26 ноября 2019 г. (вторник) в 11:30 по адресу: Московская область, г. Балашиха, микрорайон Салтыковка, ул. Окольная, вл. 4, Николо-Архангельский крематорий.

Коллеги по работе