Кабмин одобрил создание «Дома народов России»

Ноябрь 28, 2019

27 ноября 2019 г. состоялась встреча Премьер-министра России Дмитрия Медведева с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым, на которой было принято решение о создании федерального государственного бюджетного учреждения «Дом народов России» .

Согласно распоряжению, основной целью деятельности Дома народов России будет «…создание условий для сохранения, возрождения и развития национальных культур, реализации национально-культурных прав граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям, путем организации и проведения культурно-массовых мероприятий и осуществления иной деятельности, в результате которой сохраняются, формируются и распространяются культурные ценности многонационального народа России».


Один из таких общенациональных проектов – Всероссийский конкурс творческих работ учащихся «Я и Россия: мечты о будущем»  – совместно с Ассамблеей народов России реализует Кафедра государственно-конфессиональных отношений и Центр религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы ИГСУ РАНХиГС при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства связи.

В настоящее время региональные оргкомитеты Конкурса завершили конкурсные процедуры и представляют призеров в федеральный Оргкомитет для определения победителей 2019 года. (Результаты регионального этапа конкурса также будут отражены на интерактивной карте Российской Федерации на официальной странице Конкурса).

***

Дмитрий Медведев выразил надежду, что «Дом народов России» станет главным координатором – площадкой, на которой будут реализовываться различные проекты, направленные на укрепление национального единства в нашей стране, на развитие различных культур наших народов. «Надеюсь, что работа будет успешной и принесёт пользу нашей стране и её многонациональному народу», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Руководитель ФАДН Игорь Баринов уверенно полагает, что это решение – своевременный ответ государства на общественный запрос, и Дом народов России позволит организовать на новом уровне работу по этнокультурному многообразию: «В нашей стране это будет ещё один инструмент реализации государственной национальной политики. И, что очень важно, это дополнительный, новый импульс некоммерческому сектору, общественным организациям. Мне кажется, очень важно, чтобы в этом здании, в этом Доме проходили мероприятия разного формата – и общефедеральные, и, может быть, более локальные. Подобные учреждения существуют во многих субъектах Федерации, но их деятельность ограничивается территорией, где они находятся, а этот Дом должен стать координационным, методическим центром. То есть, действительно настоящим домом для федеральных национально-культурных автономий».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться