Доцент ИГСУ Евгения Павленко приняла участие III Международной конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов»

Дек 19, 2019

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин отделения «Высшая школа правоведения» ИГСУ, кандидат юридических наук, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Евгения Павленко приняла участие III Международной конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов», которая состоялась 17 декабря 2019 года и была организована федеральным омбудсменом.

Конференция объединила гостей из более 80 государств мира и 20 международных правозащитных институтов, представителей федеральных органов государственной власти, региональных омбудсменов Российской Федерации, экспертов из научного и правозащитного сообществ.

С приветственным словами и докладами выступили:

• Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова,
  • Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье,
  • Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир
  • и многие другие представители международных организаций и органов государственной власти России.

В рамках трех пленарных заседаний участники мероприятия обсудили влияние интеграционных процессов на евразийском пространстве на защиту прав и свобод человека и гражданина, реализацию мониторинговых механизмов национальными правозащитными институтами, а также вопросы защиты прав мигрантов, беженцев и лиц без гражданства.

Подведение итогов мероприятия ознаменовалось принятием резолюции конференции, в которой особенно подчеркнуто то, что взаимодействие государственных правозащитников в многостороннем формате является одним из наиболее эффективных каналов гуманитарной кооперации между странами, позволяя осуществить обмен опытом и лучшими практиками в области защиты прав человека.

Информация о мероприятии в СМИ