Креативные идеи будущих журналистов признаны в Сколково

Декабрь 19, 2019

18 декабря студенты факультета журналистики Вигандт София и Котельникова Ольга  под руководством профессора Низами Мамедова  стали участниками мозгового штурма «1000 прорывных идей для экологии России», который проводился в Сколково в рамках национального проекта «Экология». 


Осмысление и решение экологических проблем становится приоритетными в России наряду с проблемами образования, демографии и здравоохранения. Считается, что к 2024 году Россия должна преобразиться благодаря новому подходу к окружающей природной среде, внедрению инновационных технологий.

Наши студенты обратили внимание на то, что указанные проблемы системно связаны между собой. Так, экологическое состояние окружающей среды во многом определяет здоровье население, от уровня и качества демографии, характера потребностей людей зависят загрязнение среды и истощение ресурсов.  Возникшие коллизии обуславливают  необходимость экологизации системы образования, существенного корректирования ее целей и содержания.

Аплодисментами была встречена мысль, что «главная прорывная идея в данном случае — обязательное преподавание экологии на школьном уровне, включение этого предмета в список ЕГЭ».

Действительно, без научных основ невозможно формировать адекватную экологическую культуру, экологический способ мышления, принимать решения, учитывающие состояние экосистем, биосферы в целом. Для этого, по мнению Вигандт и Котельниковой, следует оптимизировать систему школьного образования, ликвидировать избыточную информацию, повторы одного и того же вопроса в разных предметах. Это позволит выявить необходимые часы в учебных планах для «экологии». Для мотивации изучения школьниками «экологии» студенты предложили сочетать научное изложение со средствами литературы и искусства.   

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться