Заседание немецкого клуба на факультете международного регионоведения и регионального управления

Дек 20, 2019

14 декабря состоялось заседание немецкого языкового клуба, участники которого знакомились с рождественскими традициями Германии.

Студенты профиля «Регионоведение России» подготовили презентации о символах Рождества в немецко-говорящих странах, была проведена интерактивная игра «Живой Рождественский календарь добрых дел». Подготовка мероприятия проводилась преподавателями кафедры языковой подготовки кадров государственного управления факультета международного регионоведения и регионального управления  Натальей Макаровой и Сергеем Кондрашовым.

Студенты готовили презентации о символах Рождества в немецко-говорящих странах, с ними проводилась интерактивная игра «Живой Рождественский календарь добрых дел», состоялось праздничное чаепитие.

Роман Чернышев (профиль «Региональная политика и региональное управление» с углубленным изучением иностранных языков) поделился своими впечатлениями: «Адвент в Германии – это время, которое близкие люди проводят вместе за чашкой чая с рождественcкой выпечкой Plätzchen и Stollen, горящими свечами и нарядным еловым венком, предвестником Рождества, за неторопливой беседой об уходящем годе. Очень понравился «Рождественский календарь добрых дел». Мы пели добрые рождественские песни, а ароматный чай с традиционными немецкими рождественскими лакомствами придали нашему заседанию уютную атмосферу праздника. Испеченные нами Plätzchen, составили бы достойную конкуренцию этой продукции даже на самом известном рождественском базаре в Нюрнберге. Особенно мы были рады возможности своими руками изготовить немецкие поздравительные открытки, которые подарили друг другу. В заключении праздника все получили приятные подарки и зарядились отличным настроением перед предстоящей сессией».