Студенты факультета Международного регионоведения и регионального управления отправились с учебной поездкой в Эстонию

Декабрь 25, 2019

9-15 декабря 2019 года студенты факультета международного регионоведения и регионального управления приняли участие в учебно-ознакомительной поездке «Международный опыт в сфере цифровой трансформации системы государственного и муниципального управления: Эстонская Республика как э-государство».


Во время традиционной поездки в Эстонию студенты посетили города Таллин и Тарту. В этом году программа была посвящена вопросам, касающиеся внедрений инновационных технологий в сферу государственного и частного секторов.

Поездка позволила ребятам ознакомиться с работой электронного правительства Эстонской Республики и принципами реализации E-решений в государственном и частном секторах, изучить перспективы применения опыта Эстонской Республики в сфере E-государства в условиях России, изучить эстонский опыт академического обмена.

Многие государства эффективно реализуют проекты, связанные с электронным правительством. На 2018 год Эстония находится на 16 месте по индексу развития электронного правительства (The E-Government Development Index), поэтому будущим управленцам было полезно перенять опыт иностранных коллег.

Для того, чтобы понять систему функционирования электронного государства, нужно погрузиться в атмосферу работы этого механизма. Именно поэтому для студентов были организованы встречи с государственными чиновниками различных рангов, со специалистами, компетентными в сфере электронных технологий, с журналистами и гражданами. Студенты смогли пообщаться с:

  • Дмитрием Лицкаем, советником посольства России в Эстонии
  • Александром Петровым, послом РФ в Эстонской Республике
  • Тоомасом Сеппом, главой городской канцелярии, отвечающим за вопросы электронного управления и развития городских электронных услуг
  • Еленой Повериной, телеведущей, журналистом, членом организации Eesti Kontsert
  • Екатериной Таклая, главным редактором телеканала ETV+
  • Еленой Черышевой, руководителем представительства МИА «Россия» в Эстонии
  • Владимиром Светом, старейшиной центрального района Таллина
  • профессорами Тартуского университета

Программа также включала в себя посещение Посольства РФ в Эстонии и МИДа Эстонии с целью ознакомления использования информационных технологий (ID-карта, э-государство) в работе министерства. Для обмена студенческим опытом и ознакомления с функционированием высшего образования в Эстонии ребята посетили Тартуский университет и прослушали лекции профессоров. Кроме того, студенты узнали о преимуществах создания бизнеса и стартапов в Эстонии и познакомились с достопримечательностями исторического центра Таллина.

Николай Соболь, профиль «Информационно-аналитическое обеспечение международного сотрудничества»: Поездка была очень продуктивной и интересной. Мы посетили Посольство РФ, смогли пообщаться и обсудить международную ситуацию и особенности работы с его сотрудниками. Также мы узнали особенности э-государства в Эстонии, его преимущества и недостатки. Мы побывали в мэрии Таллина, брифинг-центре э-Эстония, посетили государственный телеканал. Также в ходе культурной программы мы были в старом городе в Таллине, а также съездили в Тарту, где посетили лекции об истории университета Тарту и э-государстве. Поездка подарила нам бесценный опыт в сфере наших профессиональных интересов и позволила значительно расширить кругозор.

Алина Лапшина, профиль «Управление международными проектами и программами» с углубленным изучением иностранных языков»: Эта поездка перевернула мое сознание! Я узнала много нового об электронном государстве, о его недостатках и преимуществах, а также сделала выводы о возможностях перенятия Эстонского опыта в различных сферах жизни в России. Кроме этого, я услышала разные точки зрения на тему русско-эстонских отношениях, что сейчас находится в эпицентре обсуждений в международном сообществе. Ну и конечно, нельзя не упомянуть, что все мы были очарованы теплой атмосферой рождественского Таллина!

 

Арина Назарова, профиль «Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков)»: Мне очень понравилась наша поездка в Эстонию с 9 по 15 декабря 2019 года, тема которой была «Преимущества и риски цифровизации системы ГМУ (на примере Эстонии как е-государства)». За эти несколько дней мы успели посетить Посольство РФ в Эстонии, Брифинг-центр э-Эстония, Таллинскую мэрию, информационное агентство Спутник Эстония, теледом ETV. Так же очень запомнилась поездка в город Тарту, а в особенности посещение Университета, который ведет свою историю с 1632 года! Было интересно послушать лекции от преподавателей, которые нам рассказали про историю самого университета, а также уникальную систему предотвращения пожаров. Спасибо большое РАНХиГС за такую познавательную поездку!

Статью подготовила Лапшина Алина, студентка 1 курса, профиль «Управление международными проектами и программами» с углубленным изучением иностранных языков»

Нравится
Поделиться