Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления посетили Италию в рамках учебного тура

Февраль 20, 2020

30 января – 8 февраля студенты факультета Международного регионоведения и регионального управления посетили Итальянскую Республику в рамках учебной поездки «Россия-Италия: международное гуманитарное сотрудничество».


Основной целью поездки было развитие профессиональных навыков у будущих специалистов по российско-итальянским отношениям, а также их погружение в культуру и историю региона своей профессиональной специализации. За время девятидневной поездки студенты побывали в нескольких городах Италии: Милан, Флоренция, Пиза, Рим.

Программа в Милане включала в себя посещение Парламента Ломбардии и Муниципалитета Милана, где студенты познакомились с опытом итальянских коллег в сфере региональной политики, полномочий муниципальных властей, узнали о растущем взаимодействии центральных регионов России и севера Италии в сфере бизнеса, культуры.

Во Флоренции студенты смогли оценить всю красоту одного из старейших музеев в Европе – Галереи Уффици, а также посетили Университет Флоренции, где пообщались с преподавателями и итальянскими студентами, узнали о процессе обучения в Италии и посетили местную библиотеку.

Пиза подарила студентам незабываемые эмоции и дала возможность соприкоснуться напрямую с одним из приоритетных направлений международного гуманитарного сотрудничества – образованием. Студенты посетили университет Пизы и смогли посмотреть кампус, где обучаются их будущие коллеги.

В Риме студенты погрузились в политическую жизнь страны на самом высоком уровне, побывав с экскурсией в Сенате и Палате депутатов Италии. Также в Риме состоялась встреча с куратором программы Международное гуманитарное сотрудничество (российско-итальянская программа с углубленным изучением иностранных языков)/International humanitarian cooperation (Russian-Italian program with advanced level of foreign languages) –экс-министром иностранных дел Италии Франко Фраттини, который рассказал о ситуации на международной арене глазами профессионала и поделился мыслями о важности гуманитарного сотрудничества между Россией и Италией. После встречи г-н Фраттини вручил студентам памятные грамоты, подписанные лично.

В Риме у студентов была возможность посетить Ватикан с персональным гидом и пройти по закрытым для туристов местам музея, а также к мощам Святого Петра. Помимо основного ансамбля музеев Ватикана студенты посетили закрытую службу в Соборе Святого Петра и смогли увидеть особенности и отличия проведения данной церемонии в католической культуре.  

В римском университете ЛУИСС перед студентами с презентацией выступил проректор по интернационализации – г-н Раффаэле Маркетти. Студенты смогли задать вопросы, которые касались их будущего обучения в ЛУИСС и определиться с профессиональными ориентирами.  После презентации студенты обменялись опытом со своими коллегами – итальянскими студентами, которые рассказывали о возможностях трудоустройства для молодёжи в Италии, учебном процессе, международных программах обмена, а также провели экскурсию по кампусу.

Подобный опыт стал для ребят прекрасной возможностью практиковать иностранные языки, погрузиться в культуру страны региона специализации, пополнить багаж профессиональных знаний и получить незабываемые впечатления во время каникул.

Участники поделились своими впечатлениями:

 «Поездка была крайне интересной и полезной: мы посетили 4 города Италии, а также все 3 уровня власти в Италии — муниципальный — совет Милана, региональный — парламент Ломбардии, а также федеральный — Палата Депутатов и Сенат Республики. В ходе данных визитов мы близко узнали политическую систему Италии, а также задали компетентным представителям интересующие нас вопросы. Не обошлось и без знакомства с культурой Италии — мы увидели Пизанскую башню, галлерею Уффици, Дуомо, Колизей и множество других культурных сокровищ Италии. Посетив итальянские университеты, мы узнали о перспективах высшего образования в Италии, что позволило значительно расширить планы на будущее.» — Николай Соболь, 2 курс, профиль «Информационно-аналитическое обеспечение международного сотрудничества» (программа с углублённым изучением иностранных языков).

«Я рад состоявшейся поездке. Самые незабываемые впечатления о себе оставили Флоренция и Рим; мы посетили места, которые хотелось посетить.
Помимо этого, я ознакомился с настоящей ситуацией международного гуманитарного сотрудничества России с Итальянской республикой. У нас присутствует положительная динамика роста наших двухсторонних отношений в сферах образования, городского планирования, права и геополитических задач. Отношения России и Италии будут укрепляться за счёт подобных учебно-образовательных мероприятий, участие в которых хотелось бы принять вновь. Ждём итальянскую делегацию из университетов Флоренции, Пизы и Рима, где нас душевно приняли.
«Русские вперёд» и «Forza Italia» должны звучать объединяюще!» — Александр Сохарев, 3 курс, профиль «Региональная политика и региональное управление» (программа с углублённым изучением иностранных языков).

«Эта поездка привнесла в мою жизнь много новых красок и большое количество знаний, мне было очень интересно разобраться тонкостях политической системы Италии и сравнить её с российской, своими глазами увидеть, как, например, проходит процедура голосования в Итальянском Сенате, побывать на литургии в самом сердце Ватикане и пройтись вблизи резиденции Папы, пообщаться лично с профессорами и студентами университета LUISS и отведать вкуснейшую итальянскую еду. Благодаря этой поездке я поняла, что не зря выбрала программу МГС и, надеюсь, в будущем буду учиться в одном из самых престижных ВУЗов Италии.» — Анна Борзик, 1 курс, профиль «Международное гуманитарное сотрудничество» (российско-итальянская программа с углублённым изучением иностранных языков)

«Благодаря поездке в Италию мы смогли применить свои знания в области политики и международных отношений на практике: побывали в парламенте, в сенате, в палате депутатов Италии, что помогло сравнить аппараты управления России и Европы, а также сформировать полную картину политической арены! 🙂 Практично, интересно, доступно и незабываемо. Спасибо факультету за такую уникальную возможность» — Алина Лапшина, 1 курс, профиль «Управление международными проектами и программами» (программа с углублённым изучением иностранного языка)

Нравится
Поделиться