Прошло вручение сертификатов совместной программы Высшей школы правоведения ИГСУ и Совета Европы — HELP (Human Rights Education for Legal Professionals)

Фев 21, 2020

19 февраля в Президентской академии прошло вручение сертификатов программы HELP, проводимой в рамках совместной работы Высшей школы правоведения ИГСУ и Совета Европы.

Программа HELP (Human Rights Education for Legal Professionals) Совета Европы по теме «Дружественное к детям правосудие» / «Child-friendly justice». — специально разработанный Советом Европы очно-заочный курс для юристов-практиков, действующих адвокатов, деятелей научной сферы, работников государственных учреждений.

На торжественное вручение сертификатов программы HELP был приглашен Игорь Барциц, директор Института государственной службы и управления.

«Актуальнейшая тема сегодня – защита детей и их прав. Мне приятно осознавать и видеть вас сегодня как первых выпускников программы HELP. Мы гордимся и развиваем сотрудничество с Советом Европы в рамках расширения списка образовательных программ. В этом году запланировано большое количество международных мероприятий – в Риме, Ницце, Париже. Надеюсь, что коллеги из Совета Европы поддержат нас и примут активное участие в их проведении».

Один из составителей курса, Наталья Кравчук, отметила в своем выступлении очень разную публику, собравшуюся на проводимом курсе: «10 декабря 2019 года в РАНХиГС при Президенте РФ состоялась конференция посвященная охране прав детей. Мы воспользовались поводом и провели в тот же день первый очный этап программы HELP для зарегистрировавшихся слушателей».

Наталья Беребеня, главный организатор проведения конференции и очно-заочного курса программы HELP, выступая перед слушателями отметила важность проведения подобных мероприятий, а главное – результат.

«Сегодня у всех на слуху, что российские граждане постоянно судятся со своей страной и в большинстве случаев выигрывают и Российская Федерации не исполняет решения Европейских судов. Это не совсем так – подавляющее большинство дел политически не ангажированы и медийно никому не интересны, и мы не знаем реальной статистики по делам. Во многом поэтому складывается такое ощущение».

После торжественного вручения сертификатов HELP прошел небольшой мастер класс юриста Европейского суда по правам человека Виктории Марадудиной. Как отметили присутствующие – с точки зрения организации учебного процесса подобное выступление практикующего европейского юриста как «вишенка на торте» в конце обучения.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ИГСУ РАНХиГС

11 апреля 2020 в 13:00 Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приглашает на День открытых дверей.

В программе мероприятия презентация образовательных программ бакалавриата.