Арктическое сообщество профессионалов укрепляется выпускниками магистерской программы ИГСУ «Управление развитием российского Севера»

Февраль 25, 2020

19–20 февраля 2020 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялась V Международная Конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020). Конференция была организована компанией «Системный Консалтинг» и журналом «Региональная энергетика и энергосбережение» совместно с ТПП РФ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина и Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Международная Конференция была посвящена актуальным вопросам устойчивого развития, подготовке кадров для Арктических регионов, освоения минерально-сырьевого потенциала Арктической зоны, роли Арктики в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы, законодательного обеспечения освоения шельфовых проектов, СПГ, транспортной и сервисной инфраструктуры, промышленной и экологической безопасности, международного сотрудничества, энергетической безопасности регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока, цифровизации экономики ЕАЭС, применения робототехнических и беспилотных технологий в Арктике, социальной ответственности компаний по созданию достойных условий труда и жизнедеятельности на Севере и Дальнем Востоке, создания комфортной городской среды в условиях Крайнего Севера и Заполярья, развития малого предпринимательства, молодежным проектам в Арктике.

Пленарную сессию «Устойчивое развитие Арктических регионов – задачи и пути развития» открыл Александр Викторович Крутиков, Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики с докладом «Особый экономический режим Арктической зоны России как основа ее устойчивого развития». Он озвучил наиболее значимые направления развития каждой из арктических территорий. Эти ключевые приоритеты заложены в готовящуюся Минвостокразвития Стратегию развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

На пленарной сессии Конференции от РАНХиГС выступила профессор Сморчкова В.И. с докладом на тему «Приоритеты в программе подготовки управленческих кадров для Арктики», являющаяся руководителем  программы подготовки управленческих кадров для Севера и Арктики «Управление развитием российского Севера» на протяжении 19 лет.

Среди участников и модераторов секций конференции также были отмечены преподаватели и выпускники этой магистерской программы  — сенатор от ЯНАО Зленко Е.Г., советник губернатора Чукотского автономного округа Соболев М.Ю., директор консультационной компании «Гекон», член научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, член бюро научно-технического совета Минприроды России, член научно-технического совета Минтранса России профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Григорьев М.Н., статс-секретарь  — заместитель генерального директора АНО «Центр «Арктические инициативы» профессор Романенков Р.Л., доцент кафедры государственного регулирования экономики ИГСУ РАНХиГС Воротников А.М., первый вице-премьер правительства Республики Саха (Якутия) Колодезников А. , а также студенты программы.

В фойе была развернута выставочная экспозиция, где свои стенды представили компании: «Роствертол», Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы», Акционерное общество «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина», ООО «ИНПРЕН», «Сьемка с воздуха», Издательство «Паулсен», «Siberian Wellness», «Воды здоровья», «Эмульсионные технологии», Представительство компании Ostseestaal GmbH & Co. KG в России.

Особую благодарность участники Конференции выразили Т.И.Мордасовой, исполнительному  директору Международной конференции «Арктика-2020»  за отличную организацию и  содержательную программу, за ее профессионализм и настойчивость в продвижении и реализации инициатив по арктическим проектам и поздравили ее с 5-летием этой важной Конференции.