Доцент ИГСУ Рукият Гаджиева приняла участие в работе круглого стола Института права СГЭУ

Февраль 26, 2020

30 декабря кафедрой международного права и политологии Института права СГЭУ был проведен межвузовский круглый стол на тему: «Этносоциальная интеграция как фактор в борьбе с экстремизом».


Представителем РАНХиГС на заседании выступила доцент кафедры национальных и федеративных отношений
Института государственной службы и управления РАНХиГС Рукият Гаджиева.  В числе участников круглого стола были сотрудники миграционной службы МВД РФ, профессора и студенты Институт права. Модератором мероприятия выступила доцент кафедры международного права и политологии Ефремова Е.А. В ходе беседы были затронуты очень важные вопросы, связанные с проблемой распространения идей терроризма и экстремизма и их влияние на молодежную среду. Так, открывая мероприятие, заведующий кафедры международного права и политологии, доктор юридических наук Бортников С.П. раскрыл основные факторы современной урбанистики, оказавших влияние на рост экстремисткой активности и предложил к обсуждению ряд мер по противодействию данным негативным явлениям.

Активный интерес и оживленную дискуссию всей аудитории вызвал доклад студента СГЭУ Кошкина А. на тему: «Признаки светского государства в России: особенности реализации и перспективы развития» и его мнение о пагубности практики использования религии в политических целях.Зам. директора Института права по УВР, доцент кафедры гражданского и арбитражного процесса кандидат педагогических наук Смотрова И.В. дала системную оценку роста социальной напряженности в молодежной среде, обратив внимание на необходимость интенсификации государственной молодежной политики и укрепления традиционных семейных ценностей.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры международного права и политологии Фоломеев С.Н. в докладе на тему: «Концепция мультикультурализма: теория и действительность» осветил политическую сторону темы, раскрыв проблему потери национально-культурной идентичности в современном мире и необходимости поиска новых подходов в решении данной проблемы.

Доцент кафедры Международного права и политологии Ефремова Елена Александровна обратила внимание участников круглого стола на статистику возбужденных уголовных дел экстремистской направленности, отметила необходимость поиска пути межконфессионального и межэтнического диалога как способа предотвращения политических конфликтов в современном мире и сформулировала ориентиры сплочения многонационального поликонфессионального народа в условиях современности.

Гость мероприятия, доцент кафедры национальных и федеративных отношений, факультета международного регионоведения и регионального управления РАНХиГС Гаджиева Р. Г. в своем выступлении подробно раскрыла психологические аспекты интеграционных процессов социума в российских условиях, представила прогноз дальнейшего развития ситуации.

В продолжение развернувшейся научной дискуссии было принято решение провести следующий круглый стол на площадке Института Права СГЭУ 28 апреля 2020 года.В работе круглого стола так же приняли активное участие заведующий кафедры гражданского и арбитражного процесса Агеева Г.Е., ст. преподаватель кафедры публичного права Сидорова А.В., аспирант ИГСУ РАНХиГС  Гордиенко С.Д., инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции (Промышленный район) Управления МВД России по г. Самаре, Подгорнова Л.А., студент ИОН РАНХиГС Козлова О. Д..

Нравится
Поделиться