Факультет Международного регионоведения и регионального управления открыл «Полярную неделю»

Февраль 28, 2020

В этом году отмечается знаменательная дата – 220 лет с момента открытия Антарктиды русскими путешественниками Беллинсгаузеном и Лазаревым. Факультет Международного регионоведения и регионального регионоведения проводит научно-просветительскую неделю, наполненную лекциями, тематическими конкурсами, визитами в музеи, приуроченными к году Антарктиды в Российской Федерации.


25 февраля состоялось открытие и первая лекция сотрудника Проектного офиса развития Арктики Андрея Иванова на тему «Проблемы и перспективы освоения Арктики», в ходе которой спикер рассказал о природопользовании в северных регионах России, об их экономическом состоянии и поделился опытом путешествий в Арктическом регионе.

В этот же день группа ребят отправилась в Музей героев Советского Союза и России, где посетили выставку «69’21’28», из которой узнали об истории освоения Антарктиды. Также сегодня была открыта фотовыставка «Россия в Арктике и Антарктиде», где были представлены экспозиции нескольких музеев, посвящённых данной тематике, а также фотоснимки из семейных архивов студентов.

Во второй день научно-просветительской недели участников ждала не менее насыщенная программа. В 14.00 состоялась лекция «Полярное регионоведение: исторические основы и современное состояние». Доцент Игорь Голубченко рассказал об особенностях Арктики и Антарктики, продемонстрировал специфику регионов на карте и на примерах объяснил значимость изучения этих территорий. Затем гости недели приняли участие в открытии выставки собственных материалов студентов и преподавателей факультета. Собравшиеся узнали истории некоторых экспонатов и дискутировали об арктических территориях.

Второй день недели завершился Полярной квест-викториной, в которой студенты, эксперты и члены жюри вместе обсуждали проблему Шпицбергена, выступая с позиции России и Норвегии, обменивались мнениями и искали общее решение экологических проблем в результате туризма. Формат мероприятия был крайне увлекательным, а участники получили памятные подарки.

Факультет Международного регионоведения и регионального управления приглашает вас на мероприятия «Полярной недели»!

Участники «Полярной недели» поделились своими впечатлениями:

«25 февраля прошли первые мероприятия «Полярной недели». Я побывала на открытии, а также посетила лекцию Андрея Анатольевича Иванова, эксперта проектного офиса развития Арктики. Спикер рассказал о перспективах и проблемах развития Арктики, а также уделил внимание возможностям для практики и дальнейшего трудоустройства. Далее в Музее Героев Советского Союза и России мы посетили выставку, посвященную 200-летию первой российской антарктической экспедиции. Было очень интересно и познавательно, спасибо организаторам за возможность поучаствовать в таком интересном мероприятии!» — Анастасия Семьянинова, профиль «Управление международными проектами и программами» (программа с углублённым изучением иностранных языков).


«Игорь Вячеславович на своей лекции очень содержательно рассказал об особенностях Арктики и Антарктики, объяснил, почему этот регион важен для изучения. После этой лекции полярная жизнь стала немного понятней, потому что на карте была показана специфика этой зоны» — Кристина Дудина, профиль «Управление международными проектами и программами» (программа с углублённым изучением иностранных языков).

Материал подготовила Софья Тюлякова, профиль «Управление международными проектами и программами» (российко-испанская программа с углублённым изучением иностранного языка)

Нравится
Поделиться