ХIII этап проекта «Изучение опыта администрирования в сферах управления городами, находящимися в особых историко-культурных зонах, и природоохранной деятельности»

Март 3, 2020

В конце февраля прошёл XIII этап проекта «Изучение опыта администрирования в сферах управления городами, находящимися в особых историко-культурных зонах, и природоохранной деятельности», в рамках которого руководители проекта, студенты ИГСУ Андрей Макаров и Максим Клемешов, а также куратор программы «Внутренняя политика и лидерство» Алексей Борисенков провели очередной учебный выезд студентов ИГСУ РАНХиГС.

В первый день поездки студенты посетили город Суздаль, расположенный во Владимирской области, где студенты провели две интереснейших встречи. Участники поездки встретились с Главой администрации города Суздаля – Сергеем Сахаровым.  В ходе беседы были разобраны проблемы малых городов и исторических поселений, в том числе основная проблема финансовой обеспеченности местных самоуправлений, её предпосылки и варианты решения. Также разговор коснулся темы важности системного и стратегического управления на муниципальном уровне. После встречи студенты посетили Свято-Покровский женский монастырь города Суздаля.

Вторая встреча прошла в Администрации Суздальского района с заместителем Главы администрации района по жизнеобеспечению и общественной безопасности – Александром Авсеенком. Организация встречи произошла благодаря начальнику отдела по туризму, связям с общественностью и средствами массовой информации – Мариной Пахомовой.

Первокурсники узнали об особенностях управления данным муниципальным образованием, изучили вопросы, касающиеся административной работы, а также хода участия администрации города в реализации национальных проектов, осуществляемых по Указу Президента Российской Федерации №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Вечером того же дня студенты посетили Суздальский Кремль – объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, который славится своей тысячелетней историей.

На следующий день в Переславле-Залесском состоялась встреча с экс-мэром Переславля- Залесского – Андреем Охапкиным, в ходе которой студенты осмотрели город и обсудили особенности управления им на практических примерах: посетили Красную площадь и Спасо-Преображенский собор.

Вернувшись на базу отдыха, расположенную на территории национального парка «Плещеево озеро», Андрей Охапкин провёл семинар на тему: «Практика муниципального управления. Особенности структуры муниципальных администраций».

В завершение дня участники поездки подвели итоги встреч и насладились литературным вечером.

В воскресенье перед отъездом в Москву по традиции студенты отправились на прогулку по территории национального парка.

 

Нравится
Поделиться