Студенты ИГСУ РАНХиГС приняли участие в создании документального фильма о Чингизе Айтматове

Март 5, 2020

26 февраля в Библиотеке иностранной литературы в Москве прошла премьера документального фильма «Чингиз Айтматов. Восхождение», которую посетили студенты 3 курса программы «Регионоведение России» и преподаватели кафедры языковой подготовки кадров государственного управления факультета Международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС.


Фильм посвящен памяти выдающегося киргизского и русского писателя, общественного деятеля Чингиза Айтматова. 2020-й год был объявлен годом Киргизии в России, а в Киргизии — это год России.

Выступая перед зрителями, режиссер картины Григорий Нахапетов отметил, что «несмотря на то, что производство фильма началось задолго до объявления 2020 года перекрестным годом культуры России и Киргизии, наш фильм стал одним из первых мероприятий в рамках этого большого события».

Свой вклад в процесс создания фильма внесли и студенты нашего института. Студенты 3-го курса направления подготовки «Регионоведение России» факультета Международного регионоведения и регионального управления Генрих Нахапетов и Тарас Рассыльный  под руководством преподавателя немецкого языка кафедры языковой подготовки кадров государственного управления Макаровой Натальи Ивановны помогли съемочной группе фильма в установлении контакта с руководством театра города Кайзерслаутерн в Германии, на сцене которого регулярно ставят спектакли по произведениям Айтматова. В частности, наши студенты осуществляли перевод переписки режиссера фильма с немецкими коллегами.

Тарас Рассыльный: «После показа и обсуждения фильма мы лично пообщались с режиссером картины и теми, кто был причастен к её созданию, узнали о сложностях кинопроизводства и еще сильнее убедились, что обращение к наследию писателя и публициста Чингиза Айтматова даст уникальную возможность укрепить российско-киргизские отношения, послужит дальнейшему развитию межкультурного диалога между двумя странами и задаст новую повестку в вопросе культурной дипломатии Востока и Запада.»

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться