Обучающиеся факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ стали слушателями лекции по развитию малых городов известного социолога Валерия Маркина

Март 10, 2020

4 марта на базе факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХигС (декан Комлева В. В.) состоялась лекция руководителя Центра региональной социологии и конфликтологии ИС ФНИСЦ РАН Валерия Маркина на тему: «Малые города в социальном пространстве России: стратегии и политико-управленческие практики».

Валерий Васильевич рассказал, что современная социология понимает под малыми городами, сколько малых городов в России, какие существуют перспективы развития, какими особенностями обладают жители таких городов и даже показал снимки ночной России из космоса, наглядно демонстрирующие размещение малых городов на территории нашей страны. В.В. Маркин также обсудил со слушателями типологию малых городов по индексу городского развития, приоритеты развития городов – рост уровня и качества жизни горожан, обеспечение экономического развития, развитие человеческого капитала.

За организацию лекции благодарим к.п.н., доцента кафедры национальных и федеративных отношений Факультета Светлану Аркадьевну Пистрякову!

Преподаватели, студенты и магистранты Факультета активно участвовали в лекции, задавали вопросы, высказывали свое мнение и делились видением будущего малых городов в России.

«Мероприятие оставило после себя много свежих и ярких впечатлений. Профессор Маркин затронул важную тему малых городов для будущих специалистов-регионоведов. Валерий Васильевич прекрасно справился с тем, чтобы пробудить в аудитории неподдельный интерес к проблематике малых городов» – поделился впечатлениями Артем Зайончковский, студент 1 курса направления «Регионоведения России» (профиль обучения «Региональная политика и региональное управление«).


«Валерий Васильевич Маркин особенно заинтересовал слушателей проблематикой общественно-политической позиции России в отношении малых городов. Профессор Маркин представил проекты стратегий развития малых городов, которые выстроены на следующих принципах: комплексность, интегральность, максимизация синергетического эффекта, включенность в территориальный контекст более высокого уровня, привлекательность города, брэндинг, городская идентичность. Кроме того, было интересно познакомиться с методологическими аспектами изучения социальных и институциональных практик развития малых городов. Надеемся на новые встречи с экспертом!» – прокомментировал Кирилл Вайлунов, студент 3 курса направления «Регионоведения России» (профиль обучения «Региональная политика и региональное управление»).

Борисов Олег, обучающийся 1 курса магистратуры «Стратегическое управление городом» отметил:

«Развитие малых городов – актуальный вопрос для России. На сегодняшний день они составляют 70% от общего числа городов. В.В. Маркин затронул очень важную тему. На мой взгляд, основной проблемой развития муниципальных образований в нашей стране является как раз-таки слабо развитое стратегическое планирование на этом уровне. Довольно часто мы сталкиваемся с тем, что нет концепции устойчивого развития города и наблюдается определенная стагнация городов. Отсюда следует сделать вывод, что одной из основных задач направления магистратуры «Стратегическое управление городом» является решение именно вышеупомянутой проблемы».


Мурыков Эдуард, обучающийся 1 курса магистратуры «Стратегическое управление городом» поделился впечатлением:

«Лекция Валерия Васильевича Маркина актуальна для магистров направления «Стратегическое управление городом». Сложность механизма управления и развития малых городов нельзя недооценивать, в связи с чем необходимо всегда пополнять знания в данный области. На лекции были рассмотрены основные виды, различия и черты малых городов, приведена общая информация об их состоянии на территории РФ. Я озабочен проблемами молодежи в малых городах и на лекции получил все необходимые разъяснения по интересующим меня вопросам».

Беляева О.И., директор магистерской программы «Стратегическое управление городом», также поделилась своим мнением:

«Хотелось бы отметить высокую значимость участия обучающихся нашего Факультета в подобных мероприятиях. Встреча с ведущим ученым В.В. Маркиным стала ярким событием в образовательном процессе. Понимание проблем малых городов позволит будущим специалистам принимать более обоснованные решения и разрабатывать эффективные программы, стратегии социально-экономического развития городов».

О лекторе:

Валерий Васильевич Маркин, известный советский и российский социолог, ведущий специалист в области социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии регионов, социологии управления, политической социологии. Кандидат исторических наук, доктор социологических наук, профессор, Почетный работник высшей школы РФ. Награждён Серебряной медалью имени Питирима Сорокина.

В настоящее время является руководителем Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии ФНИСЦ РАН.

Маркин В.В. одним из первых выдвинул и обосновал концепцию социального программирования, представленную как теория и методы разработки и верификации моделей и способов воздействия целенаправленного воздействия на общественные процессы.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться