Опыт реализации проектов: специфика работы проектного менеджера

Март 23, 2020

12 марта в Клубе «Управление проектами и программами» ИГСУ РАНХиГС выступил Андрей Бадин (Управляющий партнер компании «Проектные Сервисы», в недавнем прошлом руководитель проектных офисов Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Организационного комитета Сочи 2014 г).

Андрей поделился своим опытом реализации проектов и рассказал о работе проектного менеджера. Особенно интересен был рассказ об организации проектного управления в государственном секторе. В частности, о специфике управления проектами на уровне федеральных властей и его преимуществах и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при внедрении.

Отдельной темой разговора стал набор минимально необходимых проектному менеджеру навыков. По итогам дискуссии участники пришли к выводам, что у лучших руководителей проектов обнаруживается умение использовать инструменты управления проектами, нацеленность на результат и умение правильно организовывать работу команды. У некоторых есть еще и глубокое понимание в содержании реализуемого проекта. Но вопрос о том, насколько этот навык является определяющим, остался открытым. В целом этот комплекс компонентов обычно и задает высокую результативность по проектам.

Интересным был рассказ о современных трендах в управлении и различных инструментах, которые сейчас используются для мотивации команд, разработки продуктов и реализации прорывных идей. А. Бадин поделился опытом применения в своей компании таких актуальных технологий, как Дизайн мышление, Agile, Objectives and Key Results и т.п.

Встреча с Андреем вдохновила участников пробовать новое, ставить себе амбициозные цели и не пасовать при их реализации. Даже самые сложные проекты можно реализовать при грамотной организации, дисциплине, которую удерживает сам руководитель проекта, и сплоченной команде, желающей развиваться и достигать результатов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться