Научный проект «Пандемии человечества: история и современность»

Март 25, 2020

Студенты ИГСУ 3 курса бакалавриата направления «Зарубежное регионоведение» приняли участие в научном проекте «Пандемии человечества: история и современность».


В условиях высокого уровня планетарной неопределенности, вызванной пандемией нового коронавируса, а также реакцией на нее населения и отдельных его групп (прежде всего национальных и глобальных элит), возрастает роль сравнительного анализа с привлечением исторических данных. Человечество не в первый раз сталкивается с эпидемическими угрозами здоровью, и в очередной раз мы можем прибегнуть к накопленному опыту, какими бы ни были разными условия его приобретения.

Выбор участников проекта пал на некоторые эпидемии прошлого, как отдаленного, так и недавнего. Основной задачей было провести параллели, вплоть до прямого сравнения хода нынешней пандемии с уже утихшими или перешедшими в другую, более спокойную фазу. Кроме того, интерес представляли и действия разных стран по борьбе с болезнью: ее профилактике и лечению, карантинные меры и т.п. Авторы старались выйти за рамки стандартных источников информации и привлечь основные сведения об особенностях эпидемий, их влиянии на государства и регионы. И, конечно, извлечь из прошлого уроки, которые могут оказаться полезными для преодоления COVID-2019.

Участники проекта: студенты 3 курса бакалавриата направления «Зарубежное регионоведение» (программа «Информационно-аналитическое обеспечение международного сотрудничества»), группа ОБ17-26:

  • Марданова Сабина, Воронов Егор «Испанка»
  • Гольдрина Анастасия, Дудина Вероника, Косарева Анастасия: «Желтая лихорадка»
  • Копачёва Мария, Ольшевская Алла «Ящур»
  • Кузьменко Дарья, Мокрецова Анастасия «Эбола»
  • Рыбак Маргарита, Симонова Екатерина «Птичий грипп»
  • Столповицкая Анна «ВИЧ»

 

Руководитель проекта: кандидат географических наук, доцент,доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Голубченко Игорь Вячеславович

Нравится
Поделиться