Ксения Алферова провела онлайн мастер-класс для первокурсников-продюсеров

Апрель 8, 2020

7 апреля гостем отделения «Продюсирование и культурная политика» ИГСУ стала актриса театра и кино, телеведущая, руководитель благотворительного фонда «Я есть!» и просто невероятно оптимистичный, искренний и обаятельный человек Ксения Алферова.


Полтора часа в режиме онлайн мы говорили об очень важных вещах. В первую очередь – о работе благотворительных фондов и о проблеме «особенных детей». Разговор шел и о толерантности, и об инклюзивном образовании – не только в России, но и в других странах мира – о различных проектах и мероприятиях фонда «Я есть!»

Существенной для будущих журналистов и продюсеров стала тема продвижения в социальных сетях, например, о том, как добиться успеха в инстаграм. Секрет Ксении, у которой без малого 400 000 подписчиков, очень прост: «Делайте то, что любите и что считаете действительно важным – и все получится. Пишите про светлое, радуйтесь жизни – это работает!»

Так же должна строиться и работа традиционных СМИ, считает Ксения. Говоря о современном телевидении, наша гостья посетовала, что в погоне за рейтингами журналисты часто забывают о живых людях. «Мы с вами работаем для людей! Мы должны их защищать. помнить об их чувствах, переживаниях, проблемах…Забудьте о рейтингах! Просто делайте свое дело – и все получится!» – так звучал главный рецепт успеха от Ксении Алферовой.

Оказалось, что полтора часа в онлайн — это очень мало для такого разговора, и в то же время интернет подарил нам прекрасную возможность живого общения с интересным человеком в условиях самоизоляции. Ксения пообещала, что обязательно придет к нам еще. «Мне кажется, нам с вами по пути!» – сказала она.

Анелия Виноградова (студентка группы ОБ19-29, ПКП):

«Как приятно общаться с человеком, которого всегда и всем можешь поставить в пример. Ксения Алферова – невероятная женщина, которая своей улыбкой подняла каждому из нас настроение. Интересно, что за этот мастер-класс я много нового узнала и о своих однокурсниках, которым тема благотворительности и «особенных детей» оказалась очень близка. Кроме того, теперь я понимаю, что благотворительные фонды – это не только сбор пожертвований. Задача фонда «Я есть» – в первую очередь, изменение общественного сознания по отношению к проблеме «особенных детей». И в этом их помощь детям и их родителям огромна!».


Артем Нахапетов (студент группы ОБ19-28, ПКП):

«Мне очень понравился мастер-класс Ксении Алферовой, она очень добрый и окрытый человек. В начале лекции даже не верилось, что настоящая «звезда», которую ты часто видел по телевизору, разговаривает именно с тобой, и прямо сейчас можно задать ей любой вопрос! Для меня важным стал разговор о критике: о том, что нельзя пытаться «понравиться всем», а нужно делать то, что любишь и умеешь, и идти к своей цели, несмотря ни на что».


Дарья Яговдик (студентка группы ОБ19-29, ПКП):

«Мне очень повезло, что у меня была возможность побывать на этом мастер-классе! Мы обсудили действительно важные проблемы современного общества. После этого разговора захотелось попробовать себя в роли волонтера в каком-либо из проектов фонда «Я есть!». Уверена, что у нас у всех теперь будет такая возможность, и мы обязательно ей воспользуемся».


Анастасия Шереметева (студентка группы ОБ19-28, ПКП):

«Только к концу лекции я осознала, что напротив меня сидит Человек с большой буквы, и это – реально, это происходит со мной! Ксения рассказала о том, с чем мы можем столкнуться в работе и жизни. Спасибо за мысль, что не нужно ничего бояться, нужно просто делать! Мы только что изучили тему «интервью» – и сразу же опробовали знания в разговоре с удивительным человеком. Это ценный опыт!»


Елизавета Лукьяненко (студентка группы ОБ19-28, ПКП):

«Виртуальное интервью — бесспорно интересный опыт, особенно когда оно проходит с Ксенией Алферовой. Удивительно, как в одном человеке могут сочетаться актриса, телеведущая, общественный деятель и филантроп. Всегда интересно иметь дело с человеком живым, настоящим, искренняя увлеченность которого подкупает. Мы узнали, как работают благотворительные организации в нашей стране, и даже как будто сами стали ближе к доброму делу. Большое спасибо Ксении за ее лучезарность и энергию, которую она дарит особенным ребятам, действительно нуждающимся в ней, и подарила на этом мастер-классе всем нам!».

От лица всех студентов направления «Продюсирование и культурная политика» хотим выразить огромную благодарность за эту встречу Ксении Александровне Алферовой, мастеру курса Юлии Евгеньевне Будинас и руководству нашего отделения «Продюсирование и культурная политика».

Справочно: Фонд «Я есть!», учредителями которого являются Ксения Алферова и ее муж, актер Егор Бероев, создан для помощи детям с особенностями развития, в том числе с аутизмом и синдромом Дауна. Фонд существует уже восемь лет и за эти годы завоевал безупречную репутацию эксперта. Ксения и Егор активно участвуют в законотворческой деятельности, ежегодно проводят десятки мероприятий, снимают социальные ролики и документальные фильмы. Главная задача фонда – изменение общественного сознания в отношении к «особенным» людям.

  • Текст — Алия Трунаева, отделение ПКП, группа ОБ19-28
  • Фото – Эстер Вахутинская, отделение ПКП, группа ОБ19-28

 

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться