Экспертные группы ИГСУ организовали всероссийское обсуждение актуальных вопросов: Как и кем создается новая культурная среда? Каковы ресурсы управления сферой в новых условиях?

Апрель 24, 2020

Культурологическая оценка «вызовов» современного мира была дана на продолжающихся в течение двух дней Экспертных сессиях – заседаниях, собравших 17 и 21 апреля  2020 года министров культуры и первых заместителей министров Калужской, Московской, Мурманской, Пензенской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого округа, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), а также начальников управлений и департаментов культуры, заместителей глав городов, руководителей учреждений культуры и ведущих специалистов почти из 20 регионов России, в том числе тех, которые расположены в городах ЗАТО и присутствия  Госкорпорации «Росатом».


Организаторы мероприятия – Департамент по взаимодействию регионов Росатама и экспертная группа ученых Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ на Всероссийской он-лайн конференции «Адаптация учреждений культуры к работе в период пандемии. Возможности расширения их присутствия в онлайн-среде» обозначили в программе конференции злободневные вопросы, привлекшие внимание около 150 участников.

  • Что происходит в социокультурной среде российских городов?
  • Как организуется деятельность учреждений досуговой, социокультурной и образовательной сферы?
  • Где разворачивается творческий процесс?
  • Готовы ли органы власти помочь сотрудникам своих подведомственных учреждений обеспечить адекватные условия для самореализации?
  • Являются ли происходящие изменения вынужденными или отныне они становятся частью нашей реальности?

Ответы на эти вопросы потребовали актуализации темы расширения стратегии и подходов в культурной политике, выявили нормативно-правовые барьеры в организации и управлении сферой, особенно ощутимые в период пандемии Covid -19, а также проблемы технологической оснащенности учреждений культуры регионов в форсмажорных обстоятельствах и стрессовой ситуации. За два дня конференции слушатели познакомились с уникальным опытом и креативными решениями, оценку которых дали профессиональные экспертные группы, обобщившие первые действенные шаги и выходы из тупиков онлайн-взаимодействия учреждений культуры с аудиторией на начальном этапе самоизоляции.

Директор ИГСУ Игорь Барциц отметил на конференции, что именно учреждения культуры, выполняя свою высокую гуманистическую миссию в чрезвычайно сложных обстоятельствах, проявили мобильность в создании и разработке цифровых ресурсов, их продвижении в дистанционном режиме.

Главный фокус внимания конференции, что неоднократно подчеркивали ее организаторы и модераторы (профессора О.Н. Астафьева и О.В. Шлыкова, эксперт С.Н. Горушкина), был направлен на поиски внутренних ресурсов культуры для укрепления авторитета и притягательности учреждений культуры не только в он-лайн формате, но и в привычных офф-лайн  форматах, после окончания пандемии. Практическая значимость проведенных всероссийского масштаба мероприятий видится и в тиражировании антикризисных управленческих мер, организации сайтов в помощь предпринимательству, системе образования и культуры, в целом. Кроме того, проведенный оперативный культурный обмен и последующие за ним тренинги для развития информационно-коммуникативных компетенций кадров также представляются весьма значимыми.

Уникальные инициативы и акции, о которых рассказали в 34 докладах, в том числе в выступлениях студентов магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ Марины Устюговой – главного редактора Электронно-справочной системы «Культура», журнала «Справочник руководителя учреждения культуры, выпускников УСКОН ИГСУ – Оксаны Конышевой, руководителя Стратегической программы «Территория культуры Росатома», Никиты Мерзлова – директора детской школы искусств г. Новоуральска Свердловской области подтвердили очевидную востребованность в специалистах направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» данного профиля.

Пятичасового обсуждения актуальных вопросов оказалось явно недостаточно. Вопросы обновления стратегии культурной политики требуют своего обсуждения. Принято закономерное решение о продолжении этой темы 19 мая 2020 г. в рамках ежегодной Международной он-лайн конференции «Государственное управление и развитие России: глобальные и структурные изменения» Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ (см. программу).

Этому будет посвящена специальная он-лайн секция «Культурная политика в дискурсах власти и гражданского общества». Присоединиться можно будет по ссылке.

Темы докладов и тексты выступлений принимаются по адресу: ov.shlykova@igsu.ru (Шлыкова Ольга Владимировна),on.astafyeva@igsu.ru  (Астафьева Ольга Николаевна) и в зависимости от направленности материала могут быть, помимо публикации в сборнике статей, также размещены на стенде «Культурные императивы социального государства».

 

Нравится
Поделиться