Деловая командная игра «Выбор кандидата на работу с помощью видео резюме»

Март 12, 2020

11 марта прошел мастер-класс для преподавателей и студентов специальности»Экономика».

Преподаватели —  Борисова Ю.Н., Копачевская И.И., Измайлов А.З. — провели деловую командную игру «Выбор кандидата на работу с помощью видео резюме».

Этапы занятия:

1. Представление темы мастер-класса, обсуждение формальных требований к составлению резюме, структуре, качеству и содержанию, базовым навыкам подготовки видео резюме и т.д.

(Проводилось в форме опроса преподавателей и студентов, была организована модерированная дискуссия)

1. Представление правил деловой игры, студенты поделились на 4 группы
  2. Группы получили информацию о вакансии, требования к кандидату, описание обязанностей.
  3. Студентам предоставили бумажные формы резюме и сопроводительных писем

(Выполнено студентами группы Борисовой ЮН)

1. Просмотр нескольких видео резюме (Подготовлено студентами группы Борисовой ЮН)
  2. Во время просмотра видео студенты в группах делали пометки о кандидатах.
  3. Группам было предоставлено время для обсуждения кандидатов и выбора наиболее подходящего на должность кандидата.
  4. Представители групп сделали короткие презентации о своих кандидатах.
  5. После каждого выступления была организована модерированная дискуссия о преимуществах и недостатках каждого кандидата. Студенты отстаивали свой выбор и реагировали на замечания.
  6. По завершению занятия был выбран один лучший кандидат.
  7. Подведение итогов занятия, обсуждение преимуществ предложенной формы занятия на практике, рекомендации. (Модерированная дискуссия с участием преподавателей и студентов)

Заключение

1. Участники отметили ценность и продуктивность использования деловой игры, как элемента современной образовательной технологии, рекомендовали возможность дальнейшего применения такой формы занятия
  2. Присутствующие преподаватели и студенты приняли активное участие в занятии. Работали в группах, коллективно и индивидуально, задавали вопросы, участвовали в обсуждениях, дали ценные советы и замечания по проведенному мастер-классу.
  3. Преподаватели и студенты отметили высокий уровень владения английским языком студентов группы Борисовой Ю.Н., а также их хорошие навыки владения деловым словарем по теме «Работа»
  4. Все присутствующие положительно оценили форму проведения мастер-класса (присутствовали студенты двух групп, и преподаватели трех групп потока факультета Экономики)