Эксперты ИГСУ приняли участие в работе межведомственной площадки на вебинаре Общественной палаты РФ

Май 6, 2020

На Круглом столе, проведенном Общественной палатой РФ в формате вебинара 28 апреля по теме «Перспективы развития НКО в сфере культуры», весьма остро и дискуссионно прозвучали вопросы о необходимости государственной и негосударственной поддержки социально значимых проектов и программ НКО, работающих в области культуры, не только в связи со сложившейся ситуацией пандемии, но и в целом как динамично развивающегося третьего сектора экономики.


Тема потенциала некоммерческого сектора, в частности НКО в сфере культуры, актуализирована и привлекает внимание экспертного сообщества, стягивающееся к Культурному форуму регионов России, в число организаторов которого входит Научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС.  Проведение V Культурного форума регионов России планируется как обычно, в ноябре-декабре 2020 года при поддержке Общественной палаты РФ, Министерства культуры РФ и Российского фонда культуры, поддержавшего грантом этот социально значимый проект.

Центр также продолжает развивать взаимодействие с Общественной палатой РФ. Среди выступающих на Круглом столе были эксперты ИГСУ – профессор Ольга Астафьева, поднявшая вопрос о разработке для некоммерческого сектора концептуализированных и тематически конкретных программ с целью привлечения сотрудников и волонтеров этого сегмента общественной деятельности для обучения в нашем институте. О вкладе в работу третьего сектора экономики и об изданном Специальном докладе Общественной палаты Российской Федерации «Участие НКО в оказании услуг в социальной сфере» рассказала автор раздела о состоянии, барьерах и практиках участия НКО в оказании услуг в сфере культуры, доцент факультета журналистики ИГСУ Оксана Коротеева.

Говоря о полезности участия в подобного рода мероприятиях, директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО, доктор философских наук Ольга Астафьева, подчеркнула следующее:

«Было очень интересно послушать как членов общественных и экспертных советов из разных субъектов Российской Федерации, так и самих руководителей и участников разного рода объединений и ассоциаций. Тем более, что мы с коллегами сами включены в работу НКО, созданных нашими нынешними студентами и аспирантами, а также выпускниками магистерских программ «Управление в сфере культуры, образования и науки» и «Управление образованием в регионе» Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ИГСУ РАНХиГС).

Наш институт предоставляет нашим будущим студентам и магистрам, а также всем обучающимся возможность участия в готовящемся III Межрегиональном конкурсе-фестивале творческих проектов «Новое и перспективное». На днях творческая группа под руководством НОЦ представила презентацию проекта в разделе сайта ИГСУ РАНХиГС «Конкурс студенческих научных проектов», так как в процесс подготовки конкурса-фестиваля вновь активно включились студенты и аспиранты Института государственной службы и управления. Менеджерские функции возьмет на себя АНО «Культурные люди», созданные нашими выпускниками программы УСКОН.

Добро пожаловать в наши творческие мастерские!

Подробную информацию читайте:

28 апреля 2020 г. Общественная палата РФ https://www.oprf.ru/1449/2133/2552/2553/newsitem/53266

Новое и перспективное I 2017 г.

Новое и перспективное II , 2019 г.

Новое и перспективное III 2020 г.

 

 

Нравится
Поделиться