Проектный потенциал НКО в сфере культуры: магистры программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» – победители грантовых конкурсов

Май 6, 2020

Одним из главных условий укрепления гражданского общества на современном этапе является создание условий для эффективного взаимодействия государства с некоммерческим сектором в процессе обеспечения национальных приоритетов развития. Этот сектор формируется из наиболее активных и ориентированных на позитивные творческие достижения студентов, обучающихся на разных программах ИГСУ.

Но в ряде из них социокультурное проектирование и переход к управлению проектами является центральным звеном в обучении. В полной мере это относиться к магистерской программе «Управление в сфере культуры, образования и науки».

Ежегодно студенты, обучающиеся на этой программе, не только включают в свои магистерские диссертации инновационные социокультурные программы и проекты, но и успешно реализуют разработанные во время обучения творческие проекты, участвуя в разных конкурсах и получая грантовую поддержку со стороны Президентского фонда, Российского фонда культуры и др.

Только в прошедшем году среди общепризнанных и получивших гранты Президентского фонда были проекты фестиваля молодежных симфонических оркестров «Еврооркестрия-Крым» в рамках Международного культурного форума «Крымские сезоны искусств», который НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ реализовывал вместе с творческой группой Светланы Остапенко, ныне уже аспирантки кафедры ЮНЕСКО, а также   «Межрегиональная творческая Школа – Фестиваль «Россия – территория талантов» Натальи Богдановой – студентки программы УСКОН, являющейся заведующей отделением специального фортепиано ФГБПОУ «Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского» и солистки Московского концертного филармонического объединения «Москонцерт» и другие.

В 2020 году поддержку Президентского фонда также получили ряд проектов патриотической направленности. Среди них Межрегиональный социокультурный проект «Во имя жизни», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Татьяны Гусевой, директора ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. А.П. Бородина», (выпуск УСКОН 2019 г.), «Арт-Поезд. Историческая память поколений», который динамично разворачивается под руководством Дмитрия Умникова и Артемия Белякова, артистов балетной труппы Государственного академического Большого театра России и также посвящен 75-летию со Дня победы в Великой отечественной войне.

Только месяц назад они успешно завершили обучение в академии и ждут вручения дипломов, подтверждающих их новую квалификацию – «Магистры управления».

 

Богданова Н.В. Проект «Межрегиональная творческая Школа – Фестиваль «Россия – территория талантов»

Остапенко  С.М. Проект «Еврооркестрия-Крым»

Гусева Т.В. Проект «Во имя жизни»

Умников Д.В., Беляков А.С. Проект «Историческая память поколений»

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться