Наши эксперты: Валентина Комлева на X Международной Грушинской социологической конференции ВЦИОМ

Июнь 1, 2020

28 мая 2020г. состоялась открытие и заседание первой секции известной международной Грушинской социологической конференции, организуемой  ВЦИОМ уже десять лет.


В этом году мероприятия прошли в распределенном режиме с 20 мая до 14 ноября, а итоги  будут подведены в День социолога. С приветственным словом к участникам конференции выступил Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

 На первой секции конференции выступила с докладом на тему «Региональное неравенство как субъективная реальность» Валентина Комлева  д.с.н., декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС. 

Валентина Вячеславовна обозначила основные проблемы в системе показателей мониторинга развития региона, на основе которого принимаются управленческие решения. В частности, было аргументировано, что мониторинг не включает показатели развития регионов, направленные на получение информации о создании условий для реализацию жизненных стратегий и планов живущих в регионах. Мониторинг сосредоточен на экономических показателях, не дающих полного представления об условиях жизни и развития региональных социумов.

Был предложен новый подход, дополняющий  методику оценки развития регионов, в частности включение в мониторинг показателей, связанных с оценкой доступности тех благ и услуг, которые в настоящее время рассматриваются жителями регионов, как ключевые для своего благополучия и жизненного успеха. К таким показателям, в первую очередь, были отнесены показатели доступности профессионального образования, доступности цифровой среды и др. Само региональное неравенство Комлева В.В. определила как  «субъективные устойчивые представления  региональных социумов о возможности или невозможности реализации своих жизненных стратегий в конкретном регионе  по сравнению с жителями других регионов», а «множественность и повторяемость нереализованных жизненных стратегий ведет к формированию представлений о неравенстве жизни в конкретном регионе».  

В докладе Комлевой В.В. также были презентованы промежуточные результаты НИР «Методика оценки регионального неравенство», выполняемого под руководством В.В. Комлевой с участием итальянских коллег: Андреа Джаннотги (PhD, профессор Университета Падуя) и Эрнесто Ферленги (президент Ассоциации итальянских промышленников в России Confindustria Russia и сопредседатель российско-итальянского Форума-диалога).

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться